26 ноября 2021 г. 18:41

2 "Святая мученица" Диана

Ну что сказать по поводу этой книги... Написана она с большим пиететом по отношению к леди Ди. С её ведома и не без её прямого участия (что уже на данный момент времени неоспоримый факт). Книга рассказывает о том, как бедная маленькая Золушка, мечтавшая о сказке, любви прекрасного принца, бесконечных балах и веселье... Попала в лапы бездушной королевской машины и едва не погибла в каменных стенах ледяного замка. Книга преподносит нам лишь один взгляд (взгляд Дианы и её якобы друзей..., каторые тоже она) на положение вещей. Другие действующие лица данной трагедии не имеют права высказаться и хоть немного оправдаться и защитить себя. На это и расчет. Диана даёт нам понять что все вокруг неё враги. Принц через пару месяцев после свадьбы банально превратился в жабу, мало того, что он бездушное чудовище и подлый предатель, он ещё ко всему прочему и плохой отец. Никаких тебе балов и праздников, а лишь сплошная рутина королевских обязанностей и протокольных ограничений. Как не зачахнуть в такой гнетущей атмосфере?! Но разве девушка не из аристократической семьи? Разве её родственники не служат при дворе и не знакомы досконально с королевским протоколом? Разве не должны были они обрисовать ей хоть в общих чертах её будущее? Разве принц, делая ей предложение руки и сердца, не поинтересовался понимает ли она, что должна будет разделить с ним не только жизнь, но и королевские обязаности? Понимает ли она всю ответственность своего будущего положения и готова ли она беззаветно служить монархии и народу Британии? Может быть девушка откровенно глупа, раз в её маленькое сердечко не закралось даже тень сомнения, что всё это ей по плечу? Или же жажда славы, блеска красивой жизни и обладания наследным принцем затмили ей разум? А в результате мы имеем, то что имеем - всё плохие, лишь я одна "несчастная жертва". Книга овеяна аурой параноидально-болезненным состоянием героини. Уровень предательства не только Чальза, но и членов королевской семь проста зашкаливает. Диана не пожалела даже самую лучшую и единственную при дворе свою подругу Сару Фергюсон (жену принца Эндрю). И лишь потому, что войдя в королевскую семью Сара сумела адаптироваться и найти со всеми общей язык, все её любили (в отличие от самой Дианы). А высказывание про "проржавевщую монархию далёкую от народа" - просто великолепно! Диана пилит сук на котором сидеть ещё как минимум её сыну Уильяму. Не надо говорить, что книга произвела при дворе эффект разорвавшейся бомбы. И после подобных откровений возврат к "счастливой семейной жизни" уже был невозможен.

С чего вы взяли что Сару все любили? Как минимум её недолюбливала принцесса Маргарет, в то время как Диану она поддерживала до того, как она вынесла "грязное бельё"  королевской семьи