Nathaira

26 ноября 2021 г. 14:27

Меня немало удивило то, что у этой книги нет ни одной отрицательной или даже просто нейтральной рецензии. Неужели всем она настолько понравилась? Так много в мире фанатов сов? Или мамочек с маленькими детьми?

Если бы я была такой мамочкой и читала книгу своему ребёнку, моя оценка была бы выше. В конце концов, сказка поясняет маленьким читателям биологию сов и наверняка делает это увлекательнее, чем среднестатистическая познавательная передача с телевизора/ютуба, так что хотя бы польза от неё есть.
Но детей, которым бы это было полезно, у меня нет, книгу я читала для собственного удовольствия, и удовольствия она мне не принесла.

Во-первых.

Мало того, что «Похищение» построено на шаблонах, так ещё и шаблоны выбирает самые простецкие. Злые злодеи злые просто потому, что они злые. В смысле, у злодеев должна быть мотивация, а у злодейств – цель? Фу-фу-фу, зачем такие сложности, это ж книжка для детей!

Почему Клуд такой ушлёпок? Хз. Наверное, первый ̶б̶л̶и̶н̶ сын комом, родители только учились воспитывать детей и облажались конкретно на нём…

Зачем совы строят концлагерь, когда рабочую силу можно получить массой менее трудозатратных способов? Хз. Наверное, потому что они злые. А автор хотел сделать из этого интригу и задел на следующие части, но получилась у него огромная неудовлетворяющая недосказанность.

Да и вообще, мотивация, логика, причинно-следственная связь – это не про «Похищение».

Во-вторых, потому что она люто скучная.

Скучные герои, скучные сюжетные повороты, скучные второстепенные персонажи, скучный мир, который к тому же не раскрыт полнее, чем картой на первой странице…

Может быть это только начало, и дальше будет лучше. Но после такой первой книги у меня нет ни малейшего желания читать вторую, да и вообще другие книги Ласки.