metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

9 марта 2013 г. 19:50

39024-1f43f-65200630-m750x740-ue42ca.jpg

В продолжении флотофильского чтения о действиях советских ВМФ и береговых баз флота во время ВОВ - книга об обороне советской военно-морской базы Ханко в июне-декабре 1941 года. Стратегическое положение полуострова оцененное еще в царское время, как закрывающий с севера подходы к Финскому заливу понятно, но сама территория отданная в аренду советскому правительству оказалась достаточно малой и насквозь простреливаемой финской артиллерией, что не могли не понимать, определяя границы базы. Как будто с Финляндией уже не планировали воевать в будущем. Наверное, первая странность, бросающаяся в глаза при чтении книги. Вторая - база, по теории готовая размещать боевые суда и прежде всего, торпедные катера и подводные лодки для действий в Ботническом заливе и имеющая их в боевом расписании, на самом деле их так и не получила, о чем не раз сожалела, когда Красный Гангут обстреливали финские броненосцы. Что помешало - непонятно, то ли трудности с обеспечением топливом на Ханко, то ли преувеличенные опасения все той же финской артиллерии, которые сравняли с землей почти все здания гарнизона, но за всю оборону только единственный раз (!) попавшие в эсминец в гавани.

А в остальном действия наших войск заслуживают похвалы: они зарылись в землю, отбили несколько нерешительных атак и вообще желание у финнов атаковать на материке, вели контрбатарейную борьбу, десантировались на острова (единственные успешные десантные операции на Балтике в начале войны) и просто не падали духом, хотя фронт уже был под Ленинградом. Есть и подробное описание эвакуации, но менее профессионально освещенное, чем у Платонова в Трагедиях Финского залива . Пару примеров на тактическом уровне показывают, что особой подробностью архивные документы не отличались. Главным же недостатком книги, как военного исследования, служит почти полное отсутствие взгляда со стороны противника на уровне тактических документов соединений, есть только стратегические планы перед войной. Что думали и о чем доносили шведские добровольцы и финские батальоны. Соответственно, получилось немного однобокий труд построенный только на отечественных источниках, что в наше время уже давно является недостатком. Даже не нашлось цифр примерных потерь у финнов, хотя они иногда теряли до несколько десятков человек в ином лихом налете на острова нашей морской пехоты.

Всюду, на всех фронтах, люди были такие же, как на Гангуте, история показала, на что они были способны в первые часы битвы. Почему же гангутцы видятся мне людьми особенными?.. С первого часа войны здесь не строили иллюзий и были готовы к трудной борьбе в тылу противника. Еще до войны матросы и солдаты здесь понимали, куда они назначены служить: случись что — база отрезана от Большой земли. А когда человек трезво сознает сложность своего положения и не разоружает свою душу ложью о мнимом благополучии, ему легче выстоять в беде. На Гангуте было решительное, смелое командование, оно не растерялось от внезапности удара, не ожидало указания и одобрения издалека, многие решения тут были приняты сразу и самостоятельно, гарнизон выстоял при первом ударе, — это и определило устойчивость обороны. Успех, добытый в первых боях, удачное отражение превосходящих по численности десантных сил и наступление наших десантных отрядов на флангах полуострова — всё это вселило такую уверенность, что ни о каком унынии или панике и речи быть не могло. Была боль за то, что происходит там, на фронтах, было желание не сидеть сложа руки, помочь, всячески помочь Большой земле, помочь в бою, самим производить все, что возможно из оружия, и не обременять просьбами Кронштадт, и была вызревшая за месяцы неимоверно трудной борьбы, продуманной и осмысленной, железная убежденность в победе, оптимистическое отношение к перспективам войны, столь крепкое, что оно сказалось на боевом пути каждого, кто окунулся в атмосферу Красного Гангута. Не вина поколения, принявшего на себя тот первый удар, что на других участках фронта сложились иные условия войны. Гангут мог быть всюду. Были сотни Гангутов в ту пору, потому так ждали на всех фронтах каждую весточку с наших бесчисленных Малых земель той поры. В.А. Рудный "Действующий флот"

Достаточно нейтральное отношение к книге, "Оборона Ханко" особо ничего не добавляет к советским исследованиям, отличаясь разве что отсутствием идеологической окраски событий.