MandarinaDuck

25 ноября 2021 г. 22:30

Первое впечатление: просто неимоверное смешение жанров! Тут и альтернативная история, и стимпанк, и хроноопера, и исторический детектив, и приключения. Такое ощущение, что автор хотел написать книгу во всех фантастических жанрах сразу. Хотя, стоит признать, что этот коктейль получился весьма неплохим. А уж как развернулась фантазия автора на описании генетических экспериментов и технологических достижений!
Я не очень люблю таймпанк и все, что с ним связано, поэтому этот момент несколько царапал -- лично для меня -- всё остальное гладкое повествование. Но, с другой стороны, путешествия во времени были весьма логично вписаны в сюжет.
Интересно, что главный герой, реально существующий исследователь и лингвист, действительно обладал всей той кучей полезных и не очень навыков, которые описывает автор. Он был отменным фехтовальщиком, владел техникой гипноза и, конечно же, знал кучу языков.
А основные претензии у меня к финалу, потому что он откровенно провальный. Лихо закрученный сюжет обернулся пшиком, всё закончилось слишком просто. Ощущение примерно, как если бы Саурон внезапно умер от инфаркта за пару дней до того, как кольцо бросили в Ородруин.
Но, в целом, было интересно, захватывающе и необычно.