25 ноября 2021 г. 13:53

Да простят меня поклонники Олкотт, искренне не понимающие как можно не восхищаться классическим произведением, но это ещё хлеще "Маленьких женщин" по степени сиропности, назидательности и слезливости.
Джо Баэр (в девичестве Марч) вместе со своим супругом открыла школу для мальчиков.

Мальчики в других школах, возможно получали больше знаний, но меньше той глубочайшей мудрости, что создаёт хороших мужчин. Латынь, греческий и математика - всё это очень хорошо, но, по мнению профессора Баэра, самопознание, самопомощь и самоконтроль были гораздо более важны, и он старался учить им со всей ответственностью. Люди порой качали головой, слыша о его идеях, даже тогда, когда признавали, что манеры и нравственный облик мальчиков улучшились самым замечательным образом. Но, впрочем, как сказала Нату миссис Джо, это была "странная" школа.

В чём "странность", как и чему учились мальчики, как менялись и гармонизировались читайте сами. Ни слова не скажу, дабы не узнать, что я ничего не смыслю в колбасных обрезках.

Если бы не "Борцы с долгостроем", не стала бы дочитывать.