25 ноября 2021 г. 11:02

A Marvellous Light в аннотации описывается как Jonathan Strange and Mister Norrell meets Red, White and Royal Blue, поэтому я на нее посматривала с опаской — что за смесь бульдога с носорогом, блин. Спасло ее для меня то, что книгу прочитали несколько френдов на Goodreads и отозвались положительно, хоть и без восторгов.

Мне книга больше напомнила К. Дж. Чарльз, которая, если кто не в курсе, известна своими историческими любовными романами (в основном м/м), иногда с примесью городского фэнтези. В A Marvellous Light имеем: магическую эдвардианскую Англию с интересной системой магии, любовный роман напополам с мистическим детективом, bickering reluctant allies to lovers, lovable jock meets shy nerd и нескольких второстепенных женских персонажей, которые не играют роль мебели.

Если уж я начала сравнивать с Чарльз, то Чарльз, по моему мнению, пишет лучше: она как-то умудряется в относительно компактный объем гармонично уместить и объяснение мироустройства, и приключения, и отношения, и секс. В этой книге один из аспектов то и дело перетягивал на себя одеяло, отчего повествование время от времени провисало, да и второстепенные персонажи могли бы быть и чуточку поживее. Но в целом мне понравилось, бывают и куда менее успешные дебюты.

Предупрежу, что книга — первая часть трилогии с общей сюжетной аркой, но основной сюжет в ней закончен, клиффхангера нет.

Источник

Закончила вчера эту книгу (кажется, она залетела ко мне в виш именно после этой рецензии). Мне как-то понравилось даже и побольше Чарльз, особенно в части отношений)
А есть инфа, что это будет трилогия? На gr только вторая часть, про сестру)

Ну, это дело вкуса, да)) Очень рада, что понравилось!
У автора на сайте в описании книги сказано, что это первая часть трилогии.

О, здорово)
Значит будем ждать)