25 ноября 2021 г. 10:19

Эта книга разбила мне сердце.

В повести всего 100 с небольшим страниц, но они настолько ёмкие, что погружаешься в сюжет моментально.

Два наемных работника Джордж и Ленни зарабатывают свой хлеб тем, что подряжаются на работу то на одной ферме, то на другой. Они исходили уже пол-Америки, но нигде не могут найти постоянного места - Ленни, который ведет себя и ощущает себя как ребенок,  постоянно вляпывается во что-то, потому что он не всегда соизмеряет свою огромную силу. Джордж  старается ему помочь, прикрыть и спасти из трудного положения. У таких разных ребят одна мечта - скопить денег и купить свою ферму, где они смогут делать все, что захотят и даже разводить кроликов. Но путь к мечте тернист и вот друзья нанимаются на работу на очередную ферму.

Только, пожалуйста, не читайте аннотацию к этой повести, потому что на моем издании была такая: "Крестный путь двух бродяг, колесящих по охваченному депрессией американскому Югу и нашедших пристанище на богатой ферме, где их появлению суждено было стать толчком для жестокой истории любви, убийства и страшной, безжалостной мести..."  Интригует, правда? Только это не совсем об этой книге. Здесь описание какого-то детектива или триллера, а эта повесть таковой не является.

Все основные события происходят на последних 10-15 страницах, до этого нас лишь знакомят с героями и рассказывают предысторию. И именно эти последние страницы просто бьют под дых. Закрываешь книгу с мыслью: "Почему Джордж сделал то, что он сделал?", и понимаешь, что выхода другого у него не было. Вся эта история - сплошная безвыходность. Лучом надежды здесь служит только мечта ребят, но суждено ли ей осуществиться?

Мне очень понравился стиль Стейнбека. Все четко и по делу. Буду продолжать знакомство с автором.