Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

25 ноября 2021 г. 06:43

После того как закончилась книга, я была в недоумении. Потому что я ожидала совсем другого, не такого, что я получила. При этом не виноват автор, это скорее я как-то не так подошла к вопросу чтения и ожиданий от сборника.
Сами рассказы в сборнике для меня поделились на два лагеря: в принципе понравилось vs. не очень поняла что к чему. Некоторые рассказы содержат отсылки и прямые указания на других авторов и другие произведения, было приятно встретить их снова. Но некоторая часть рассказов была написана так, как будто Гейман встретил Чака Паланика, и Паланик укусил Геймана и заразил некоторыми темами и приемами своего стиля повествования. Но самое ироничное то, что Паланика я люблю, книги его читаю и мне нравится он как автор. Но именно Геймана под соусом Паланика я как-то плохо восприняла из-за других ожиданий и эффекта неожиданности встретить подобные темы у Геймана, хотя и его как автора более менее знаю. Тут сработал какой-то механизм наивности и ожидания сказок, пони, единорогов и радуги. А получила то, что получила.
Я не оцениваю это как что-то плохое, скорее с книгой встретилась не в том настроении, была настроена на совсем другое.
Если кто планирует читать этот сборник, следует учесть что тут есть несколько рассказов 18+, некоторые рассказы мрачные и темные. А я наивная душа думала почитать про магию, волшебство и принцесс (уже самой смешно от таких ожиданий).
Гейман как автор открылся с новой для меня стороны. И даже при таких факторах, Гейман у меня как автор неустойчив. Есть романы, которые я обожаю, есть произведения, которые я не очень люблю. А этот сборник где-то посередине.
В целом, сборник хороший. Интересна точка зрения Геймана на некоторые классические произведения. Он их перерабатывает и преподносит с другого ракурса. Есть так же рассказы, которые расширяют вселенную других авторов. И вернутся в них было интересно, но немного страшно.

Сборник прослушан в исполнении Сидоренко Сергея. Читку оцениваю средне. Если бы бла другая читка, то скорее всего слушала бы не у него. Читает ровно, мало эмоций. Сам аудиофайл с каким-то шумами, как будто некачественный. Но дослушать я смогла. Голос какой-то незапоминающийся. Пытаюсь вспомнить и не могу, хотя дослушала вчера перед сном. Слушала на скорости 1,75-2.

Прочитано в рамках:
- игры «От А до Я»
- мобов «Винегретный челлендж - 2021» и «Да сколько можно уже их откладывать? - 2021» группы «Книжный винегрет»
- мобов «Осенние приключения с КС», «Строительство КС» и «Жанровые домики» группы «Книжная страна»
- моба «Три богатыря и заграница» (Тур 3) группы «Тридевятое царство»
- моба «К созвездиям в наушниках. Скорпион» группы «Мир аудиокниг»