Ingris

25 ноября 2021 г. 01:31

4 Потери и находки в смутное время

Я тут загорелась идеей перечитать понравившийся в юности фэнтезийный цикл "Дерини" и потихоньку плану следую. После классического Северо-западного варианта первой трилогии, что до сих пор стоит на полочке, пришло время подцикла "Хроники короля Келсона". АСТшной версией я снова подавилась (не зря я ее как купила, так вскоре по прочтении подарила библиотеке) и нашла вариант без указания переводчика (так сказать не-Усовой). Стиль в нем несколько витиеватый, но хоть читать можно без фейспалма.
Время действия - пару лет спустя после дуэли с королем Винцетом и три года спустя от начала истории с Келсоном; оно начинается с побега мятежного архиепископа из заточения и идет несколько недель, увеличивая накал противостояния между молодым королем и старой беглой династией. А в центре событий постоянно оказывается не столько Келсон, вовсе не Моран и не Дункан, а новое действующее лицо - побратим Келсона, сын вождя горцев-пограничников Дугал. Роман авантюрный: заговор, переходящий в открытый мятеж, тайны, лицемерие, борьба воль, неожиданности, привнесенные удачей и фанатизмом.