24 ноября 2021 г. 23:52

Главный герой повести отважный пёс Бэк, помесь сенбернара и овчарки. Обманным путём его увели из любящей семьи судьи Миллера, проживающей в солнечной долине Санта-Клара. Жил он там припеваючи - отменное питание, порция ласки на ночь и обязанности, которые он считал достойными своей утончённой натуры.

Но это всё осталось на Юге. Теперь жизнь Бэка перевернулась с ног на голову. А причиной этому стала Клондайкская золотая лихорадка, начавшаяся после того, как 16 августа 1896 года старатели Джордж Кармак, Джим Скукум и Чарли Доусон обнаружили золото на ручье Бонанза-Крик, впадающем в реку Клондайк. После этой новости на Аляску ринулись толпы желающих добыть драгоценный металл. А как следствие взлетел спрос на собак, которых можно было использовать, как ездовых для перевозки грузов и людей на нартах.

На севере главный герой встретился со снегом, суровыми испытаниями и безжалостными местными псами. Бэку пришлось не раз знакомиться с новыми хозяевами и товарищами по упряжке и неизбежно прощаться с ними навсегда. Он научился справляться с холодом, голодом и привык к жестокости.

Я так ярко представляла его эмоции, будь то погоня за зайцем или борьба за свою жизнь, что в какой-то момент почувствовала, что Бэк и я одно целое. Джек Лондон с такой лёгкостью управлял повествованием, что я растворялась в нём, забывая обо всем.

Казалось бы, сложная история, суровые условия, но столько силы и энергии передаётся по ходу действия. Настоящая животная страсть.

Меня удивила способность Бэка приспосабливаться к меняющимся условиям и людям. Вот он верный и послушный друг, но как только перешёл за ручей стал опасным и жестоким хищником. Он прислушивался к своим инстинктам и следовал шаг за шагом навстречу неизведанному и любопытному миру.

Значимая часть повести демонстрирует через образ животного, как на нас отражается далекая жизнь предков. Их память - это наша память, их инстинкты - наши инстинкты. Да, размеренный образ жизни накладывает на нас свой отпечаток, но если тяжёлые условия потребуют от нас решительности, силы духа и стальной воли, то кровь предков в наших жилах даст о себе знать.

Эта история про истинную любовь, увлекательное путешествие, преданность и зов предков. Живая, чувственная и трагичная. Благодаря знакомству с Бэком, каждый может открыть в себе что-то первобытное и настоящее.

Телеграм канал "Имеет место быть"

После такой рецензии захотелось прочитать книгу👍