homo_proletarian

24 ноября 2021 г. 23:32

Произведение ницше расскрыло для меня свою суть лишь в самом конце. Первую часть книги я вообще мало понял и не знаю, зачем она была создана. Под конец же, Ницше разогнался и в новой форме повторил все нужные и необходимые истины его философии и философии нового времени - времени уничтожения ценностей. В рецензии будет два тезиса - это ненависть Ницше к немцам, думаю, весьма верная, ибо Ницше рассматривал их как недолюдей, так и получилось - немцы были весьма варваски кровожадны в период Второй мировой войны. Значит это то, что среди немецкого духа не было близости с духом сверхчеловека, каков по мнению Ницше был у французов, ибо он скрытно брал своего сверхчеловека за мерило оценки. Но тут я с Ницше не согласен, ибо для меня прочитанные мною французские философы не являются чем-то великим и важным (Паскаль, Монтень) Думается мне, что сейчас о них мало кто вспоминает, а Кант, Гегель и Маркс у всех на слуху. Это может быть и свзяно с их упаднической философией полухристианства.

Тут про сверхчеловека и здесь нужны цитаты.

1.В другом месте он со всей возможной строгостью определяет, чем может быть для него "человек"- ни предметом любви, ни даже предметом сострадания,- и над великим отвращением к человеку стал Заратустра господином: человек для него есть бес­форменная масса, материал, безобразный камень,требующий ещё ваятеля.
2.Учили презирать самопервейшие инстинкты жизни; выдумали "душу", "дух", чтобы посрамить тело; в условии жизни, в половой любви, учили переживать нечто нечистое; в глубочайшей необходимости для развития, в суровом эгоизме (- уже одно это слово было хулою!- ), искали злого начала; и напро­ тив, в типичном признаке упадка, в сопротивлении инстинкту, в "бескорыстии", в утрате равновесия, в "обезличивании" и "любви к ближнему" (- одержимости ближним!) видели высочайшую ценность, что говорю я!- ценность как таковую!.. Как! значит, само человечество в decadence? и было ли оно в нём всегда?- Что твёрдо установлено, так это только то, что его учили лишь ценностям декаданса, как высшим ценностям. Мораль самоотречения
есть мораль упадка par excellence, факт "я погибаю" перемещён здесь в императив: "вы все должны погибнуть"- и не только в императив!.. Эта единственная мораль, которой до сих пор учили, мораль самоотречения, изобличает волю к концу, она отрицает жизнь в глубочайших основаниях.- Здесь остаётся открытой воз­можность, что не человечество в упадке, а только паразитиче­ский класс людей, священников, которые благодаря морали дол­гались до звания определителей его ценностей, которые угадали в христианской морали своё средство к власти... И на самом деле,
моё мнение таково: учителя, вожди человечества,все теологи были вместе с тем и decadents: отсюда переоценка всех ценностей в нечто враждебное жизни, отсюда мораль... Определение мора­ли: мораль- это идиосинкразия decadents, с задней мыслью ото­мстить жизни- и с успехом. Я придаю ценность этому определе­нию.

Ну а здесь всё по классике и с Ницше я согласен. Человечество даже сегодня ещё носит дух христианства в себе, даже не являюсь христианинами, эти духи слабости, немощи и послушания без самой веры, бессознательно проникли в нас.  В этом и сила Ницше, в том что он первым показывает эту слабость, уничтожает её и рисует образ неизвестного, но желанного сверхчеловека. Без Ницше весь анархисткий базис имеет в два раза меньшую силу на сознание его носителя. Конец.