bibliologinya

24 ноября 2021 г. 22:49

4.5 "Настоящая магия творится у людей в головах."

Я не буду воспевать Пратчетта в очередной раз, вы итак всё уже знаете
Поговорим исключительно о книге.

Вторая часть цикла о ведьмах мне понравилась даже больше, чем первая.
Сюжет: Король Ланкра убит герцогом, чья жена имеет непомерную жажду власти из-за чего и сам герцог немного свихнулся. Новорожденного принца, убитого короля, ведьмы нарекают Томджоном и отдают на усыновление бродячим артистам, в надежде что герцог его не найдет и когда-нибудь он сможет снова занять престол.
Но долго ждать королевство не может. Даже звери и деревья бунтуют против нового короля. И вещим сестрам необходимо что-то сделать, чтобы вернуть мир в Овцепикские горы.

Трио ведьм это нечто прям восхитительное.
Матушка Ветровоск - мозговой центр всей компании. Я восхищаюсь её железным характером и непоколебимостью. Если бы не она, то нянюшка Ягг вместе с Маграт, я уверена, натворили бы каких-нибудь безумств.
Нянюшка Ягг - ходячий мем. Я чуть ли не с каждой её реплики орала :D Я бы с такой бабулей затусила. Она любит выпить, похохмить, частенько даже с пошлостями, но при этом очень добродушная и мудрая женщина.
Маграт - юная ведьма, которая еще не совсем понимает каково это быть ведьмой и делает все на свой манер. Носит кучу колец и украшений, проводит ритуалы, окуривает благовониями квартиру и занимается прочей внешней чепухой, которую не одобряют старшие ведьмы Она довольно наивна, особенно в отношении мужчин, что тоже выходит отличным поводом для шуток.
Несмотря на наивность и желание видеть во всем хорошее и делать добро, если Маграт необходимо собраться и дать отпор, она это сделает.

"- Все это злостная клевета на ведьм, - заключила Маграт. – Мы живем в гармоническом единении с Природой, с ее великим кругооборотом, и никому ничего плохого не делаем. Я предлагаю бросить их в котел с расплавленным свинцом."

️Меня порадовало, что в этой истории всесильные ведьмы немного получили по носу. Большая часть магии ведьм была основана на их авторитете, но сумасшедший герцог разобрался с тем как работают СМИ и народ стал думать, что ведьмы это вселенское зло, их нужно арестовать, а герцог и вовсе никого не убивал. Безумность и в том, что даже сам герцог начал в это верить. Но в дальнейшем дурная репутация ведьм, сыграет с герцогом злую шутку, а им пойдет даже на пользу.

История просто замечательная. Юмор выше всяких похвал. А о том какая будет концовка я догадалась заранее по некоторым намекам в книге. Мудрости здесь тоже выше крыши. Вроде читаешь, какие-то просто забавные ситуации, а в итоге залипаешь на минут пять и размышляешь над какой-нибудь очередной фразой.
Советую всем! У вас не будет времени заскучать.

"Слова и впрямь обладают великой силой. В частности, они умеют слетать с языка до того, как говорящий успеет заткнуть себе рот."