Marikk

Чего-то немного знаю)))

24 ноября 2021 г. 21:39

Про эту книгу узнала на 2 курсе университета, в рамках изучения курса русской и зарубежной литературы первой трети 19 века. Как же - романтизм, накал всех страстей до бела! Но долго откладывала, то одно, то другое - и вот свершилось!
Скажу сразу, для сомневающихся - если вы очень любите странноватые истории, где всё расписывается и размазывается до предела, где-то должна быть яркая интрига и элементы готического романа - то читайте. Но лично я - не советую.
Что имеем. Начало на самом деле захватывающее. 1816 год молодой Джон Мельмот едет в поместье к умирающему дяде. Понятно, что перед смертью родственник говорит, что в их родне есть некто, кто живет вот уже 200 лет и сделал много зла (это Мельмот-скиталец). Если бы и дальше роман был в том же духе, то я была бы первая, кто рекомендовал бы его к чтению. Но дальше стало хуже. Откуда-то появляется испанец, который встречался со Скательцем. Вот рассказать бы его историю на 50 страницах. Так ведь нет! На тебе 650! Практически в каждой главе появляются новые персонажи, часто не понимаешь (и не помнишь) откуда они вообще взялись. Лично для меня слишком сложная конструкция - рассказ в рассказе в рассказе в рассказе. В определенный момент просто перестаешь осознавать кто и кому рассказывает.
И отдельного упоминания стоят грамматические конструкции. Они столь же перегружены, как и конструкция текста. Частенько абзац на полстраницы....

читала в рамках Планов на 2021 г.
читала с 24.10.21 по 23.11.21

Запланировал покупку этой книги в моей любимой серии "Большие книги. Зарубежная литература", надеюсь, мне она понравится больше, чем тебе:)

я, конечно, тоже надеюсь, что тебе понравится больше, чем мне, но не ручаюсь на 100 %