24 ноября 2021 г. 20:36

Лучшее на Лайвлибе

5 Трогательная повесть о настоящей дружбе

О произведении Гавриила Троепольского я была наслышана давно: и в школе учителя рассказывали о Биме, и друзья делились впечатлениями от прочтения. А потом и мама присоединилась к ним, упомянув, что она плакала, читая повесть.

Я человек не сентиментальный, у меня очень редко появляются слёзы на глазах после прочтения грустного произведения. Но в этот раз они не просто появились – они хлынули ручьём. Да, настолько трогательно описана любовь и преданность собаки по отношению к хозяину. И поскольку у меня самой в доме живет замечательный четвероногий друг, я могу лишь подтвердить все то, о чем повествует автор, – собаки, действительно, невероятно преданные и чуткие существа, они буквально понимают тебя с полуслова.

Несмотря на то, что книга, по мнению издательства, относится к детской литературе, я бы сказала, что и любой взрослый сможет спокойно  ее читать – и в этом ее достоинство. Она написана достаточно лаконичным и доступным языком, в ней скрыты идеи, которые смогут открыться под другим углом для более старших читателей.

Резюмируя, я бы просто хотела посоветовать прочитать данную книгу, которая, я уверена, оставит отпечаток на сердце любого человека.