Arielliasa

а кому не плевать

24 ноября 2021 г. 10:26

За время прочтения сложилось достаточно неоднозначное впечатление, а всё потому, что я так и не уловила, о чём же хотела сказать писательница. Но при этом текст читается легко, моментами интересно и весьма быстро, поэтому несмотря на последние страниц пятьдесят, не укладывающихся в голове, поставить оценку ниже рука не поднялась.

Сюжет.
На вечеринке знакомятся два одиночества: молодая девушка двадцати четырёх лет и мужчина тридцать с хвостиком. Они оба считают себя выше общества, ведь у них другой взгляд на жизни. В их мечтах счастливый брак, большой дом и куча детишек. При этом будущая семейная пара те ещё несмышлёные ребята и им невдомёк, что запрашиваемая жизнь требует денег, которых у них нет и не будет. Им абсолютно наплевать, кто будет платить за купленный дом и за дальнейшее воспитание детей, особенно, когда отец героя богат и успешен. И вот эта парочка плодит детей направо и налево, пока родственники и друзья стараются донести до их крошечного и одного на двоих мозга, ненормальность ситуации.

Если честно, то при всей своей раздражительности на героев, меня вполне устраивало происходящее. Хотелось, чтобы писательница провела своих персонажей сквозь тернии, но не к звёздам, ведь при такой неосведомлённости до них, ну, никак не достать. Не знаю, на что я надеялась, но явно не на непонятного ребёнка, не вписывающегося в реальность. Что это было? Нелепая попытка наказания героев? Желание впихнуть фантастику для красочности? Так и не определилась, к чему вёл сюжет, отсюда и подобные впечатления.

У меня была слабая надежда, что это фантастическое пятно ведёт к логическому исходу. Знаете, где показывается, что рожать пять детей практически подряд плохая затея. Не потому, что пятый родится больным, а потому, что человеческий мозг не подготовлен к таким потрясениям. Беременность — всегда стресс для организма, а когда тебе ещё нужно следить за домом, воспитывать парочку-тройку детишек, заботиться о муже и каждый праздник обслуживать гостей, крыша поедет незамедлительно. Отсюда усталость, раздражительность и невозможность смириться с очередной беременностью.

Вполне можно было
объяснить, откуда у героини нетерпимость к ещё не родившемуся ребёнку, но вместо этого выдумывают карлика, инопланетянина и фейри, убирая всякую реальность из повествования. И его нечеловеческая сущность не самое фантастическое, к сожалению. Ещё есть сцены с шайкой хулиганов-байкеров, где четырёхлетний ребёнок катается за спиной одного из них. Очень реалистично.

Мечтая о большой семье, героиня перестаёт заботиться о детях и на все советы закрывает глаза, потому что она не животное, способное избавиться от собственного ребёнка. Но при этом её не очень волнует здоровье остальных членов семьи.

Я могу принять
то, что героиня не желала оставлять умирать мальчика в ужасном месте, но никогда не смирюсь с её поведением в финале. Ребёнок взрослеет, подчиняет своей воли безпризорников и вместе они грабят людей, а также возможно насилуют женщин и кто его знает, не убили ли они кого-нибудь. Звонит ли героиня в полицию? Ага, как же. Она же не монстр.

К финалу начинаешь думать, что пятый ребёнок вобрал в себя всю тупость родителей. Ну ещё и о том, что, может быть, они там все спятили и просто вовремя не занялись воспитанием мальчика. Как вариант, но в тексте я этого не разглядела. Предполагать могу до бесконечности, но ответов-то всё равно не отыскать. Вторую книгу читать не буду, но к писательнице ещё вернусь. Мало ли.