tentation

24 ноября 2021 г. 08:37

Когда я только начала читать этот сборник объединенных общим сюжетом рассказов, он меня оставил равнодушной. Я не могла найти в нем того очарования, которые было в других знаменитых рассказах О’Генри, таких как «Дары волхвов». Но постепенно этот сборник захватил меня.
Всё-таки, О. Генри - блестящий писатель, поэтому и мысли не возникло бросать эту книгу. Но при этом «Капуста и короли» не настолько прекрасны, как другие сборники, хотя и написаны они потрясающе. А если учесть, что это первые рассказы автора, то это впечатляет. Но все же рассказы показались мне не такими яркими и увлекательными. В них автор дает нам возможность заглянуть в повседневную жизнь различных жителей портового города в тропической республике Анчурия. В сборнике было несколько действительно очень хороших историй (ближе к концу) и несколько отличных персонажей (О’Генри мастерски раскрывает персонажей буквально в паре предложений), немного отличного юмора, несколько трогательных и запоминающихся сюжетов. Но вот то, что касается политики этой вымышленной страны Анчурия, мне не очень понравилось.

Истории в конечном итоге сплетались в несколько основных, всеобъемлющих сюжетов, и это позволило автору добавить несколько очень классных и забавных поворотов. Этот сборник позволил почувствовать себя как дома в Коралио, городе, где разворачивается большая часть действия, а его жители к концу истории воспринимаются как дальние родственники или соседи. Все-таки это потрясающий талант! И я бы посоветовала набраться терпения и дать время этой книге, к концу она сможет вас приятно удивить.