Victory1985

24 ноября 2021 г. 07:35

Эта книга у меня уже давно, все дожидалась своего часа. С автором я уже знакома, читала ее "Анжуйскую трилогию", т.е. стиль уже не нов и я знала чего ожидать. Отдать должное, Принцесса Кентская пишет очень живым, легким и доступным языком. Нету у нее сухой и безразличной подачи, все живо, с подробными объяснениями и разъяснениями, подкрепленные историческими фактами. Не обошлось и без сложностей. А точнее, в этих описаниях кто чей родственник и одинаковые имена порой вызывали путаницу. Приходилось иногда возвращаться на предыдущие страницы, чтобы сообразить, а чей это "брат-сват".
Екатерина де Медичи и Диана де Пуатье- две пожизненные соперницы за сердце Генриха II. Их противостояние считается одной из самых ярких страниц в истории Франции. Мне всегда была очень симпатична Екатерина, я ей сочувствовала, но тут и Диана показана очень выдающейся личностью, не вызывая негативных эмоций. Это впервые. Естественно не обошлось без заговоров и интриг среди других персонажей и большой политики. Книга интересная, со множеством не ведомых мне ранее подробностей.
На сайте книга значится, как "Исторические приключения", но! Может я чего-то и не понимаю, только приключениями тут и не пахнет. Это биографический роман, нон-фикшн если хотите. Тут же нету даже диалогов, но есть красочные портреты.

В рамках игры "Борцы с долгостроем"