8 марта 2013 г. 13:47

ACHTUNG! КТО - ТО МОЖЕТ УВИДЕТЬ ЗДЕСЬ СПОЙЛЕРЫ!
Слышала о данной небольшой книге (повести?, рассказе?) несколько хороших отзывов и посему решила прочитать. Маленькая (в моем ридере заняла всего 46 страниц) книженция мне, однако не понравилась совершенно. Во - первых, задумка. Да, она хороша, но совершенно неумело реализована. Несколько больше мастерства и фантазии - и мог бы получиться неплохой роман. Но не суждено. Во - вторых, персонажи. Их три: Мэттью, Эбигеил и её papa, мистер Дженкинс. Сказать, что персонажи плоские - ничего не сказать. Юная ведьма одержима желанием выйти замуж и готова провернуть сей финт с первым встречным, папаша её, желая избавиться от дочки и её "Проделок",так же готов спихнуть её тому же самому первому встречному (Папа. Дочку. Первому попавшемуся мужику.) А сам Мэтти... Просто душка. Сначала облагодействовал, а поняв, что хорошее отношение не побуждает девочку раскрывать свои способности, резко сделал крен влево и, облив презрением, растоптал нежное девичье чувство. За что, в общем - то, и был наказан вмиг претерпевшей изменение в "стерву обыкновенную" Эби. Но в общем, всё закончилось хорошо. Ибо "несмотря ни на что, Мэттью был счастлив" (с.)