Sapunkele

23 ноября 2021 г. 22:12

Это небольшой рассказ - как дочь и отец провели вместе летний день.
Молодая семья - мама, папа, дочка, приезжает в отпуск отдохнуть на подмосковную дачу. Ну и казалось бы все, наслаждайся детским рассказом ни о чем. Но я человек уже взрослый, меня мягко говоря удивило что молодая мама уже на третий день ушла разговоры разговаривать со “знакомым” летчиком. Вечером, вернувшись, придумала о чем поскандалить и на следующий утро благополучно отбыла в город)) Это была присказка для взрослых, ну а сказка впереди :) В общем, отец как может целый день развлекает дочь, а именно, придумывает сбежать вместе пешком от мамы навсегда. Тут мне действительно стало интересно а что же дальше )) Эта беззаботная пара путешественников мчится посмотреть где же раздаются пулеметные очереди (ну а почему бы и нет?), дочка проводит успешное знакомство с большим злым псом, почти проваливают знакомство с болотом, ну и тд. Зато к финалу меня ждал сюрприз - мое беспокойство о судьбе родительских отношений было неспроста! Было приятно что эту тему раскрыли и привели к логическому концу.
Так что история получилась двойственная. С одной стороны - милый детский рассказ с добродушными открытыми героями и с другой - завуалированная история родителей девочки и злополучная разбитая голубая чашка.
Рассказ как оказалось отчасти автобиографичный для Гайдара, это знание делает его более уютным и душевным. Так что определенно рекомендую (главное не принимайте как руководство к действию - если вы слышите что где-то много стреляют, лучше все-таки не спешите туда с детьми).
Ну и насладитесь обязательно солнечными иллюстрациями :
картинка Sapunkele