VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

23 ноября 2021 г. 21:17

4 Неподражаемый Вийт и Эра спокойствия

С творчеством Эда Данилюка я уже немного знакома – некоторое время назад с удовольствием прочла приключенческий исторический роман его авторства, «Пожар Саниры», события которого происходят в глубокой древности, эпохе Триполья. Надо сказать, книга эта весьма впечатлила, а потому я без сомнений взялась за эту новинку. И не прогадала, хотя приключения доблестного Ронислава Вакуловича фон Вийт-Лодимирского впечатлили в итоге несколько меньше. Но это и неудивительно – стимпанк не мой любимый жанр, да и заведомо юмористические сюжеты не слишком привлекают. И всё же получилось симпатично, особенно во второй половине романа, когда, казалось бы, разрозненные истории начинают складываться в осмысленный сюжет.

Итак, перед читателем предстаёт вымышленный мир. На дворе XXI век, а люди представления не имеют о достоинствах электричества и нефтедобыче. Все свои потребности человечество удовлетворяет посредством паровых машин, как когда-то наши предки. Дворянская честь – по-прежнему не пустой звук, юные девицы неприступны и чопорны, а кавалеры куртуазны и обходительны. Никаких войн и переделов сфер влияния (ну, почти), но преступления разной степени запутанности случаются даже в такие вот спокойные и размеренные времена. И герой этой книги, барон Вийт, красавец, умница и дамский угодник, как раз расследованием таковых и занимается. И вполне себе успешно, ибо почитается в стольном граде Володимире знаменитостью. А помогает великому (и довольно-таки нескромному) сыщику его верный слуга и бессменный спутник по фамилии Фирс.

Четырнадцать историй, посвящённых разнообразным расследованиям (чаще всего не слишком запутанных), сквозная любовная линия и, как итог – объяснение причин «застревания» этого мира в эпохе пара. И всё это в стилистике разудалого стёба. Впрочем, стёба лёгкого и не злого. Больше всего эта книга напоминала приключения английского сноба Берти Вустера и его верного камердинера Дживса. Так же, как и у Вудхауса, второстепенный персонаж выглядит куда более симпатичным, умным и находчивым, нежели главный, так же легко ведётся повествование, такое же симпатичное послевкусие остаётся после прочтения. А вот детективные сюжеты, на мой взгляд, простоваты. Многие из преступлений даже не слишком искушённый поклонник детективов сможет раскрыть чуть ли не раньше именитого сыщика, что, в общем-то, тоже являлось частью авторского замысла. Впрочем, писатель ещё в предисловии предупреждает, что расследования в сюжете – отнюдь не главное.

Обаятельная, хотя и, при всей симпатии, одноразовая история. Мне понравилось. Отдельный комплимент за очень милое камео – получилось крайне забавно.