Peppa_Pig

8 марта 2013 г. 01:14

Почему-то я думала, что это будет смешная книга про Ригу. Оказалось - мрачнейший роман про послевоенную Литву. Но очень хороший. Застойные времена, заслуженный поэт-лауреат едет в поезде из Москвы в Вильнюс, вспоминает, что происходило в стране после прихода советской власти. Заодно товарищ поэт совершает некоторые не очень красивые поступки. В конце Севела немного издевается над читателем - уже веришь, что главный герой делает одно, а оказывается, совершенно наоборот.

Но, конечно, нравственный облик поэта - не главное. Главное в книге - страшные судьбы людей, и тех, что оказались на стороне лесных братьев, и тех, что на стороне коммунистов. Мне кажется, Севела правильно сделал, сосредоточившись на том, что происходило с конкретными людьми. У всех своя правда, все радеют за счастье соплеменников, но видят его по-разному. Расстрелы, лишение имущества, ссылка, непосильные налоги приносят новые хозяева страны. Но и партизаны не отстают в жестокости, сжигая дома вместе с детьми, подбрасывая отраву в еду, издеваясь над теми, кто осмеливается веселиться в тяжёлые годы.

Читать про это довольно жутко. У нас в последние годы вырисовался совсем другой облик Литвы - уютной европейской страны, где не так плохо относятся к русским, и куда хорошо съездить на пару дней посмотреть живописные средневековые памятники. А роман Севелы отрезвляет и напоминает о совсем недавнем прошлом. Я не имею в виду, что в Литве опасно, или что литовцы затаили какую-то злобу. Просто такое ощущение, что у нас некоторые страницы истории прочно забыты, а это никогда не приводит ни к чему хорошему.