OksanaPeder

вечный читатель

22 ноября 2021 г. 21:22

Что-то я не с того конца зашла... Главный минус книги - излишняя (на мой взгляд) возвышенность. Да и самомнение героини местами зашкаливает. "Первоисточник" - Артур Голден - Мемуары гейши мне понравился больше, хоть и прочитала я его довольно давно и многое подзабылось. Поэтому и в этой книге не все понятно было. Да и начинать надо было с мемуаров самой гейши. Хотя думается и там все прилизано и описано с нужной для героини стороны.
При этом она производит впечатление недалекой особы. И дело даже не в отсутствии элементарных бытовых знаний (все-таки она с детства жила в довольно закрытой общине и обучалась довольно узкой специальности). Но в ней не заметно даже желания выйти за эти рамки. В книге Голдена она может и довольно наивная, но в ней есть настоящие эмоции. А тут выхолощенная кукла.
Но есть в ней и свои плюсы, ее прочтение вызвало желание почитать что-нибудь менее эмоциональное и более информативное. При этом не обработанное в художественном стиле. Все-таки даже в отшлифованных обрывках воспоминаний есть нечто завлекательное. Сначала я хотела прочитать Минеко Ивасаки, Рэнд Браун - Настоящие мемуары гейши , но к концу книги поняла, что к ее истории возвращаться не хочу. Буду искать что-нибудь более приемлемое для себя.