Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

22 ноября 2021 г. 21:06

4 Опустошение и боль

У края площадки находился бассейн, вокруг которого были посажены цветы. Цветы расползались, словно язвы на разлагающемся трупе, словно размножающиеся раковые клетки

Не знаю, чем думал издатель, собирая в один сборник «69» и «Все оттенки голубого», потому что насколько добрая, светлая и приятная первая книга, настолько же отвратная, мерзкая и жестокая вторая. Словно те самые школьники из 69-ого года выросли и превратились в героев «Всех оттенков голубого». Мураками заканчивает с романтизмом и окунает читателя головой в дерьмо, во всю грязь этого мира, в место, где люди медленно превращаются в животных.

«Все оттенки голубого» – это новелла, где герои принимают наркотики, жестко тра#аются с толпой незнакомых людей, устраивают вечеринки, заблёвывая всё помещение, а на фоне всего этого играет старый добрый рок-н-ролл. Герои сознательно выбрали такой образ жизни и не желают двигаться дальше, они погрязли в яме из нищеты, предательств и насилия.

Когда люди вскрывают себе вены, они не расслабляются, полагая, что они не умрут. Нужно прижать запястье к стене или к чему-нибудь еще и натянуть кожу так, чтобы вены набухли, и только тогда полоснуть по ним

Попытки самоубийства, измены, постоянная ложь, долги, секс в туалетах ночных клубов и заблёванная одежда – всё это сопровождает героев на протяжении книги. «Все оттенки голубого» – квинтэссенция мерзости и безумия, где даже через страницы можно учуять вонь, исходящую от героев.

И если у школьников из «69» был неплохой шанс на счастливую жизнь, то героев «Всех оттенков голубого» ждут только опустошение и боль. Когда все друзья уйдут, наркота и алкоголь закончатся, голова будет раскалываться, а рядом не окажется никого, кто бы мог помочь, придут отчаяние и осознание того, что прое#ал эту жизнь.

И я не стану советовать книгу, но не потому что она плоха, а потому что не каждый готов к такому потоку мерзости и извращений. Но она наглядно показывает, что Мураками – это далеко не добрый автор, пишущий о счастливой юности. В его книгах всегда так или иначе будут присутствовать насилие и деструктивные герои.

Знаешь, со мной все кончено, мое тело уже распадается. Посмотри, каким дряблым стало мое лицо, скоро я окочурюсь. Мне наплевать, когда я помру, я не испытываю никаких сожалений

картинка Martis