Avisha

Предвзятый, вам не понравится

22 ноября 2021 г. 15:59

5 22.11.2021

1. Эта книга - мое первое знакомство с автором. Да, середина цикла. Да, классика детектива. И я очень рано, что пусть и довольно поздно, но это знакомство произошло. Женщина с непростой судьбой нашла свое призвание в детективном жанре. Возможно, не малое влияние на это оказала ее работа в департаменте полиции. Но стоит отметить, что не смотря на успех романов, Дороти не оставила работу до 59 лет, и после этого вела работу на общественных началах. Убийство в теологическом колледже - один из самых поздних ее романов и это явно отражается на качестве произведения.
r10-red.png
2. Мне понравился язык автора. Лаконичный, но обстоятельный. Понравилось наблюдать за героями с точки зрения различных персонажей. Каждый из участников повествования, пусть речь и идет от третьего лица, накладывает свою гамму эмоций на происходящее. При этом довольно много описаний людей и помещений. И это не удивительно. Ведь в подобном герметичном детективе место обитания подозреваемого очень много может рассказать о владельце.
r10-red.png
3. Кроме довольно увлекательной детективной составляющей нам дается возможность понаблюдать за бытом и мировоззрением героев. Кроме уже упоминавшихся описаний обиталищ, словами хотя бы Кейт нам рассказывается о предназначении в виде полицейской службы и судьбе девушки вышедшей из низов. Судя по всему полиция в Англии более уважаемое и высокооплачиваемое место службы, чем в России. И история девушки, которая начинала свою жизнь в довольно маргинальном обществе ее нынешнее положение - неоспоримое благо. Вид на Темзу - это то, о чем она мечтала. Хотя порой морально-нравственные вопросы не дают ей покоя.
r10-red.png
4. Так как местом действия является закрытое учебное заведение с довольно малочисленным персоналом, а с учетом предыдущего инцидента, то и количество учащихся было сокращено, два десятка героев достаточно подробно описаны в произведении. Как они попали в это место, как относятся к событиям и друг к другу. Стоит отметить, что каждый из персонажей индивидуален и обладает убедительным характером и морально-нравственными устоями.
r10-red.png
5. На полочке годных детективов прибыло. При возможности продолжу знакомство с автором.