raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

22 ноября 2021 г. 13:19

Во-первых, это красиво. Я не большой фанат комиксов, и потому мой опыт их чтения не очень велик, однако детальность и красочность этого меня покорили.

Во-вторых, мне доставляет удовольствие копаться в отсылках, сносках и побочных историях, а у Геймана этого всегда в достатке. Можно открывать страницу с примечаниями и гугл, и по новому смотреть на то, о чем рассказывают персонажи. А если еще и немного разбираться (или хотеть разобраться) во вселенной DС, то можно убежать в бесконечную даль, зачитавшись, например, комиксами про Константина.

В-третьих... я просто люблю творчества Геймана во всем его многообразии.

А если отойти от желания раскладывать все по спискам и полочкам, то я просто признаю, что мне понравилось. Похоже что Гейман написал книгу про избранного мальчика еще до того, как это стало мейнстримом.

Тимоти Хантер — обычный подросток, один из тех, что кружат по городу в поисках интересного. Когда его окружают 4 незнакомца, обещая рассказать ему про магию, Тимоти вполне естественно пугается. Но тяжело ли увлечь подростка? Покажи ему небольшой фокус, и вот он уже увлеченно следует за тобой шаг в шаг. Каждый из четверки покажет ему свой мир магии. Прошлое, будущее, мир фей, современный мир магии... Мальчику предстоит сделать выбор, однако магия тоже не так проста, она будто репей цепляется к краю куртки, и может не отпустить того, кто уже заглянул через край.

Мальчик, конечно же, храбрится, но его приключения далеко не всегда безопасны — и вот он хватается за полу плаща одного из магов, или же делает шаг назад. Но, как и в классических сказках, есть три волшебных предмета, которые могут спасти даже от Бабы Яги, да и его сопровождающие совсем не так просты.

Есть в историях про Тимоти Хантера свое очарование. И, должна признать, несмотря на возраст комикса (а вышел он еще до моего рождения, в 1991 году), выглядит он современным, пусть и немало людей ненароком сравнило его с Гарри Поттером. Спойлер: ничего общего, кроме похожего мальчугана и магии. Да и не стоит заранее настраивать себя, чтобы потом разочаровываться. Лучше просто наслаждаться хорошей истории. Тем более, что много времени она не займет.