7 марта 2013 г. 09:51

Роман немного условен, театрален. Две героини, полные противоположности друг друга, доброта и злоба, красота и уродство, веселье и вечная тоска противопоставляются в каждой строчке и вскоре начинаешь чувствовать, что это перебор.
Для меня эта книга из тех, которые, дочитав, закрываешь с чувством выполненного долга, радуясь, что выдержал и не бросил ее раньше. Рассуждения и устремления старшей "плохой" сестры навевают тоску и могут ввергнуть в депрессию, младшая "хорошая" сестра до крайности глупа, наивна, витает в розовых облаках, не замечая, что творится с ее старшей, медленно, но верно сходящей с ума на почве своих комплексов и зависти. Может, немножко внимания утешили бы уродливую девушку, но ее сестра-красотка только и делает, что любуется собой, ввергая сестру в еще большие пучины зависти и мрачных мыслей.
Немного экшена к концу разбавляют действие, не давая читателю повеситься от тоски, а неожиданно счастливый конец удивил - я была уверена, что все умрут и этим автор поставит точку в мрачной истории.
Наверное, эту книгу надо было читать раньше, в школьном возрасте, где все эти условности не казались преступлением, но тогда у меня не было возможности читать Грина.
Ставлю четверку исключительно из уважения к автору-классику и за счастливый конец.