22 ноября 2021 г. 02:04

4 Не самая любимая история у Эми, но достойная скрасить вам вечер.

Пришло время для очередной истории Эми Хармон. Действия в этой книге происходят в уже знакомом нам мире, который мы впервые посетили, читая первую книгу из этого цикла «Птица и меч». Главным героям же становится ранее второстепенный Кель Джеруанский, холодный, резкий, непоколебимый, но заботливый и надежный брат короля Тираса. Так же повествование иногда ведется от лица девушки с таинственным прошлым и странным для тех мест именем Саша.

Что ж впечатления у меня получились очень смешанными. Истории, которые выходят из-под пера Хармон как одна покоряют меня своим стилем повествования, нежностью и глубиной. И эта книга не стала исключением. Мы возвращаемся в такой волшебный, проработанный мир, снова окунаемся в чудесно льющийся язык автора, получаем новые загадки, развитие персонажа, и яркую любовную линию.  И при чтении я искренне наслаждалась. Меня даже не смущала довольно быстро родившаяся симпатия между персонажами. Мне нравилось смотреть, как раскрывается Кель, не только для нас, но и для себя самого тоже. Его развитие как персонажа для меня, пожалуй, было самым интересным в этой истории. Нравилась эта интрига с личностью Саши, и то, как сильно все меняется, когда все узнают правду. Нравилось их путешествие, которое позволило нам увидеть новые уголки Джеру и не только.

И при том, что сюжет был не то что бы замысловатый, но вполне себе интересный я бы точно осталась довольна. Но для меня впечатления сильно смазал финал. Битва получилась немного сумбурной что ли, не дожатой по накалу. Ну а в развязке главного конфликта автор явно подыграла главным героям. Все как то так удобно для них сложилось, что было чуточку смешно. На протяжении всего сюжета я очень волновалась, все гадала, как же они решат этот конфликт, эту проблему. Но по факту им ничего не пришлось решать. Кто читал тот, конечно же поймет, о чем я говорю.

Эми очень хорошо раскрывает внутренний мир героев, не важно, фэнтези это или реализм, и за этим всегда интересно наблюдать. Она умеет заставить чувствовать и сопереживать. В целом это точно не любимая книга у автора, но вполне достойная знакомства, с ней приятно будет провести уютный вечер.

инст: @helena_loves_books