6 марта 2013 г. 23:13

Я написала несколько черновых отзывов, в которых рассуждала о книге и авторе, благодарила тех кто посоветовал, восхищалась Гэтсби и Ником, тем что они не были слеплены из какой-то пакостной блестящей мишуры, как остальные, я проклинала Дейзи, а иногда понимала и оправдывала, я смотрела на картинку в целом, а потом разбивала ее на кусочки, которые больше всего зацепили. Но все выходило не то и не так, не про то, не теми словами... И вдруг я вспомнила лето в Амстердаме, вот на что похожа эта книга:

Место - Амстердам. Время года - лето. Пункт назначения - небольшой клуб, который находится между окраиной и центром, место до которого мне еще нужно добраться, вначале на трамвае, а после пешком мимо вереницы туристов-каналов-мостов-кафешек-зеленых набережных-баров-аборигенов. Дальше от какого-то указателя или бара, "Его смотри не пропусти", три поворота влево, потом вправо и дальше перпендикулярно, примерно так... В общем, интеллектуально, познавательно и словно через тернии к звездам.

После всего этого я попадаю в бар, в нем нет порядка или концепции, он как будто бы собран с миру по нитке.
Барная стойка на манер английского/ирландского паба. Пестрит купюрами, бутылками, открытками из разных стран, а вместо футбольной атрибутики... Виниловые пластинки, обложки альбомов, фотографии, автографы музыкантов и многое другое. Великолепно и чудесно.
В остальном же это просто зал, мы долго ждем, не особо удобные стулья, толпа людей, алкоголь, табачный дым и много раздражения и непонимания, ради чего все это?

Я разговорилась, засмотрелась и совсем не заметила как в глубине импровизированной сцены появился мужчина с гитарой и женщина-девушка, он играл, она пела, их дуэт невозможно описать, они настоящие, пропитаны Испанией, они Великие, они не смотрели ни на кого, полностью в себе, в своем мире, который они предъявляют через музыку. В центре зала и внимания пара, тоже Он и Она, они танцуют, рассказывают о любви, ненависти, страсти, нежности, ревности, недоверии, о том, что будут вместе, а может, что пора разойтись, черт их знает О ЧЕМ они танцевали, они не просто что-то делали, они жили, так как будто здесь и сейчас не было ни чего важнее Его музыки и Ее голоса, как будто если их остановить они умрут, их не станет и все.
Это был миг, между ожиданием/предвкушением, диким восторгом и одновременным разочарованием. Миг истинной красоты, который стоит всего что за него потребуют.

Приехав через год в Амстердам снова, я нашла это место, я летела, я много чего от него ожидала, я бы даже сказала хотела и требовала внутри себя, но оно было... обычным. Сказка не повторилась, а мечта как будто померкла.
Я завидую Гэтсби, он до последнего верил в Дейзи-мечту, или я хочу что бы он верил... слишком это больно, встречаться с реальностью.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга, по совету mrs , Kogitsune и yulasav . Спасибо!

Очень красивая рецензия :) Рада, что совет пришелся по душе.

По-моему почти все подобные моменты в жизни происходят неожиданно, а когда навешиваешь на какое-то событие/человека/место определенные ожидания, то чаще всего разочаровываешься.

Рецензия офигенная!

Да, к сожалению это так. Чудо происходит лишь когда его не ждешь.
Спасибо, мне приятно!