Marikk

Чего-то немного знаю)))

21 ноября 2021 г. 20:23

третья книга, прочитанная у автора. И, к сожалению, не самая удачная. Не советую её для первого знакомства с автором.
Как и прежде, писатель верен излюбленной исторической теме. На этот раз это первая треть 14 века, историческая область Тироль. В центре повествования герцогиня Маргарита, прозванная Маульташ (большеротая). Да, в описании автора она внешне страшная (хотя исторически это не подтверждено!), но очень мудрая внутри. Она - последняя правительница этого края, прежде чем он присоединился к империи Габсбургов и стал частью нынешней Австрии.
Понравился сюжет. Сильная правительница, но несчастная женщина. Дважды замужем, первый раз совершенно неудачно, второй - полузаконно, пережила своих троих детей (причем две дочери погибли от чумы), вечно была с тени более красивый соперницы, умерла в Вене, а не на родной земле.
Но не понравилось воплощение. Такое тяжеловесное, неподъемное, с малым количеством диалогов. Бесконечные описания бедствий или мыслей Маргариты, как ей тяжело.... Вот и нам читать тяжело оказалось....
Не могу сказать, что в это романе автору очень глубоко удалось проникнуть в психологию героев. То ли время тогда такое было, то ли у писателя опыта маловато было

Весёлое прозвище дали герцогине, дословно в переводе "Вареник" :)

Ага, весёлое! Если судить по описанию автора, то вполне подходящее, хоть и обидное