MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

21 ноября 2021 г. 17:26

книга состоит из отдельных рассказов, по одному на каждую улицу.
и в общем, весь сборник - это рассказы о людях, о судьбах, счастливых и не очень, одиноких, часто мистических, немного загадочных.
здесь происходят разные события, мы проживем с героями в необычной квартире, помолодеем на десяток лет с необычными часами, идущими назад, посидим в многочисленных кафе на улицах Вильнюса, послушаем сказки, рассказанные ветром и многое-многое другое)
сам город в описании автора, показался мне удивительным и сказочным, и каждая улица с колоритными героями вызывала интерес, захватывала, удивляла и, конечно же, заставляла улыбаться)
правда названия улиц у меня совсем не запомнились, все-таки, чужой язык, но что-то в памяти непременно отложилось.
например, улица Всех святых, где даются советы всем желающим получить этот совет, а потом и героиня рассказа неосознанно начала раздавать советы)
рассказы короткие, но остаются в памяти своей атмосферностью, легкостью, душевностью, красотой слога.
я очень люблю старинные города, имеющие свою историю, свои легенды, люблю просто гулять по городу, заглядывая в переулки, в соборы, в парки, поэтому, сказки старого Вильнюса мне понравились сразу и надолго) сколько еще интересных улиц в Вильнюсе?) прочту об этом в следующих сборниках.

книга прочитана в игре Пятилетку - в три тома!,
а так же, в игре Борцы с долгостроем