21 ноября 2021 г. 12:43

4 Брат Че вышел в тираж

o-r.jpg

Небольшая книга из оксфордской серии «A very short introduction». В России эту серию переводило и издавало издательство Астрель, но книгу Голдстоуна издали в Институте Гайдара. От вводной научно-популярной книги профессиональным политологам не стоит ожидать слишком много. Мне показалось, что книга похожа на отличный конспект лекции или главу в учебнике.

Автор предлагает интересное определение революции:«Революция - это насильственное свержения власти, осуществляемое посредством массовой мобилизации (военной, гражданской или той и другое вместе взятых) во имя социальной справедливости и создания новых политических институтов».

Проблема в том, что некоторые последующие примеры из книги не подходят под это определение. Революция в Египте в 2011 не создала новых институтов и визионерских институциональных планов не имела. Развал СССР не сопровождался массовой политической мобилизацией, она носила ограниченный характер.

Вторая глава книги получилась самой удачной. Следуя классике политической науки, Голдстоун добротно расписывает структурные и процедурные причины революций. В целом, первые три теоретические главы можно смело рекомендовать студентам-бакалаврам для чтения и обсуждения на семинаре. Эмпирические главы книги описывают революции от Древнего мира до Арабской весны. Написаны главы куцо и будут интересны только совсем несведущим в истории и политике читателям.

О революциях мы пишем и говорим мало. Мода на изучение транзитов прошла, да и в теориях транзита термин «революция» не сильно жаловали, заменяя на новомодные термины. А ведь есть какая-то сила в "революциях"...

Завершу рецензию понравившейся цитатой из книги:«Революции подобны землетрясениям. Геологии умеют выявлять зоны повышенного риска, и мы знаем что именно там землетрясения скорее всего и произойдут. Однако серии мелких толчков могут означать как релаксацию, так и рост напряжения. Знание общих механизмов не позволяет нам предсказывать землетрясения. Подобно этому социологи могут сказать, в каких обществах могут быть разломы и напряжения. Однако это не означает, что мы можем точно предсказать, когда та или иная страна испытает революционные потрясения».