Sopromat

21 ноября 2021 г. 10:02

4 Час испытаний

" Что ж мы тратим силы, жизнь самых здоровых наших мужчин не на укрепление своего ветхого дома, а на разрушение чужих?" ( эпиграф)
Никогда бы не стал читать незнакомого автора, если бы не услышал, кто скрывается за псевдонимом . А имя- уже знак качества, обещание красивого стиля и нескучных вечеров. Не обманулся. Все это было. И еще- умные мысли, понимание важности и сложности времени, попытка понять душевные движения неприятеля.
Многогранны и ярки образы мужчин: молодой и амбициозный рассказчик; Олег Львович, в ком жизненные испытания только укрепили чувство собственного достоинства; Честноков, сделавший из происхождения своей фамилии "перевертыш", а из службы- позорище.
Но самым интересным - на мой взгляд- является аварец Галбаций. История его жизни могла бы лечь в основу отдельного произведения.
Его дикость, необузданность, отчаянное бесстрашие объясняется наличием на его земле упомянутого выше урода и его сослуживцев. По "шкале дикости" они переплюнули всех жителей Семиаулья. Занимая чужие территории, грабя, пытая, творя беззакония, похищая людей ради собственной выгоды- получают проклятия на века своим близким.
Поймать в темницу свободный дух- что поместить за решетку вольный ветер.