Maple81

21 ноября 2021 г. 08:22

Основная проблема, почему мы с этой книгой не подружились, это просто не мой жанр. Приключения волновали меня в детстве. Увы, те года безвозвратно утрачены, даже когда-то любимые книги Жюля Верна уже не удается перечитывать с тем же наслаждением. Что же говорить о новых для меня творениях в этом жанре?
Перед нами французские военные в Африке. Конечно, это своего рода замкнутый клан, не принимающий чужаков, но доброжелательный к “своим”. Также велико понятие о чести (я, право, сбивалась, мне все время казалось, что передо мной - чопорные англичане, а не легкомысленные французы), которое, конечно, не мешало им творить в Алжире преступления с местным населением, но ведь дикарей нельзя считать равными представителям высокой культуры, не так ли?
И вот, перед нами появляется одна таинственная фигура, офицер, запятнавший себя. Когда-то он направился в одно путешествие по окрестностям, сопровождаемый напарником, капитаном. Вернее говоря, у них еще был проводник из местных. Но кого волнует, что с ним стало? Помер и помер разбираться никто не будет. А вот то, что он вернулся один, без напарника, к которому изначально относился довольно негативно, это уже совсем другое дело. Конечно, доказательств нет, судить не за что. Но одно дело официальное расследование, а другое дело, товарищеская компания. Можно ведь в вежливой форме и отказаться от общения…
Ну, и, ничего необычного, после такого вступления, которое должно заинтриговать читателя, идет исповедь этого офицера, и подробный рассказ о приключениях, которые их ожидали.
Что сказать по поводу приключений? Они тоже довольно типовые. Стихийное бедствие, удачное спасение, таинственный незнакомец, уникальная пещера (замок), которая находится в труднодоступном месте и в которую непонятно как попали. А в ней - писаная красавица, как и свойственно красавицам, весьма избалованная. Этакая местная Клеопатра. А, еще немного более-менее исторических фактов, отсылок к древним и построение стройной теории, почему Атлантида должна была находиться именно здесь, в самом сердце Сахары. И посему местная царица, потомок атлантов. Мне же эти приключения напоминали некую смесь из наивных сражений Луи Буссенара с авантюрно-романтическим сюжетом Анжелики. К сожалению, обе эти книги я, мягко говоря, недолюбливаю. Вот и к свежепрочитанной отнеслась весьма равнодушно. Полезной информации ноль, как развлекательное чтение для меня тоже не подошла. Хотя и однозначно плохой, отталкивающей, я ее назвать не могу.