Lersy

6 марта 2013 г. 14:49

2.5

Знаете, эту книгу стоило бы разделить на две поменьше. Одну – об Елизавете и Энтони, и другую – об Уне и Чантри.
  «Тайная алхимия» - это, в целом, очень неплохой исторический романчик. Эмма Дарвин, видимо, считает, что она связала два «параллельных» мира воедино. Но, увы, у нее это очень плохо получилось.
  Так вот, существует несколько причин, почему эта книга меня не впечатлила.
  Во-первых, стоит тебе только втянуться в повествование, почувствовать атмосферу средневекового времени, как тебя грубо вышвыривают оттуда и начинают давить тебе на мозг каким-то непонятным поместьем (или не поместьем вовсе?) и книгопечатным изданием. Соответственно, в обратную сторону происходит то же самое: только ты начинаешь привыкать к семейным теркам, как вдруг оказываешься в средневековье.
  Во-вторых, я совсем не люблю религию. Ну прям совсем-совсем. Разве я не говорила об этом в своей флэшмобной заявке? А религия здесь есть, ее достаточно много, да и как можно представить средневековье без веры в Бога? Такие моменты я просто пролистывала. Кстати, именно из-за них я отложила эту книгу на целый месяц.
  Ну, и в-третьих, история Уны показалась мне совсем неинтересной, если даже не унылой. Существуй она как отдельная книга, я уверена, ее бы считали очередным сопливым женским романом, который даже и внимания-то недостоин.

В итоге, 5/10. Попытка завоевать мое сердце у этой книги была и эту пятерку она заслуживает.

Выражаю свою благодарность geffy . Теперь я знаю - в следующем флэшмобе надо будет ввести запрет на исторические романы :)

Мне эта книга тоже по флэшмобу попалась, Вы меня насторожили:)

Я сама ее посоветовала кому-то, честно говоря. Но у человека была прописана любовь к истории, поэтому, надеюсь понравится.

Если Вы любите историю, не против религии и способны переключать свое внимание, то Вам обязательно понравится :)

должно быть, я должна попросить у вас прощение за совет))

С историческими романами никогда не бывает просто. Мне иногда кажется любители истории - это некая секта, спопобная радоваться тому, что остальные не сочтут интересным.
По поводу религии... может быть тут мое восприятие сыграло злую шутку... я не отделяла регилию от персонажа, для меня она его часть (как цвет волос или глаз) и не акцентировала внимание на этом.

Да нет, зачем, это был интересный опыт :)

Все мы разные и восприятие у нас разное)
На вкус все карандаши разные, как говорится :D

Я сейчас посмотрела, оказывается это мне Вы ее посоветовали:))))

О... ну, надеюсь Вам она понравится больше, чем мне :D