AK-74M

20 ноября 2021 г. 20:16

5 Не до шуток.

Дуэт Асироги Муто (главные герои, мангаки Моритака "Сайко" Масиро и Акито "Сюдзин" Такаги) терпит первую действительно крупную, профессиональную неудачу - их первый сериал в журнале Shōnen Jump закрывают из-за падения рейтинга. Впрочем, ощущения, по их словам - словно школу закончили, впереди новый этап их карьеры. Начался уже привычный, но столь же трудный процесс - поиск нового сюжета, стиля, героев. Сильной стороной, как и прежде, остаётся умение Сюдзина писать глубокие, сложные и тёмные фантастические истории. Но ему приходится писать комедию, добавлять побольше юмора, отчасти под давлением редактора Миуры. Из-за этого доходит аж до ссор с редактором, а тут ещё и проблемы в личной жизни... В попытках снова сериализоваться приходится соперничать со многими мангаками, даже с одним из бывших ассистентов, который набрался опыта и теперь рисует собственный сериал.

Хороший ассистент, но неудачник по жизни толстяк Накаи после закрытия сериала получил окончательный отказ от своей соавтора и потенциальной девушки Аоки Ко. После чего покатился по наклонной, из неприятного становится просто мерзким. Сама же Аоки "нарасхват". За неё борются редакторы - она талантливый автор. Вокруг неё вьются парни (и мужики, в случае Накаи) - ведь она красивая девушка. Ей придётся сложно. Но "команда Фукуды", самопровозглашённая молодым мангакой по имени Синто Фукуда, снова поддерживает своих участников. Хотя я бы выкинул из неё Накаи за неподобающее поведение.

Отдельно весело и познавательно будет видеть, как в мир манги врывается Айко Ивасе - бывшая одноклассница Сайко и Сюдзина, внешне очень похожая на Киоми Такаду из "Тетради Смерти" . Пользуясь своим упорством и умом, подгоняемая жаждой превзойти Такаги, своего вечного соперника, она создаёт ещё одну необычную и качественную мангу. Её чувства к Сюдзину не остыли, но теперь она хочет превзойти его, чтобы показать, кого он теряет. Очень гордая, а ещё высокомерная. Редактором Ивасе стал Акира Хаттори, бывший редактор Асироги Муто. Хаттори видит в её манге отличную возможность подстегнуть приунывших героев. Поэтому он просит стать её художником ни кого-нибудь, а самого Эйдзи Нидзуму, молодого гения манги. Он будет рисовать, а Ивасе писать истории.

В отношения Такаги с его девушкой Миёси появление Айко Ивасе вносит трагический разлад, который сильно усугубляется недопониманием и случайными, но очень неудачными совпадениями. Серьёзный юмор, если вы понимаете, о чём я. Рикошетом достаётся даже отношениями Масиро и его девушки Адзуки Михо, так как они поддерживают своих товарищей. К счастью, когда эмоции остыли, они смогли всё друг другу объяснить, не держа обиду слишком долго. По итогу отношения стали даже прочнее, их закалило своеобразное пламя. Мне кажется, довольно реалистично, а ещё полезно. В ссоре лучше вести себя так, чем доводить ситуацию до полного развала.

В плане стиля мало что поменялось по сравнению с первыми томами. Это всё ещё реалистичный стиль Такэси Обаты, полный отсылками к "Тетради Смерти", но заметно разбавленный мультяшной стилистикой. Отмечу несколько отличных крупных планов, размещённых в моменты кульминации некоторых сцен. Вскользь упоминаются веб-чаты, в которых обсуждается манга. Это может показаться незначительной деталью, но кто знает, кто знает.

Снова добротное продолжение. Впереди новые испытания, новые соперники, но тем больше будущая слава! Надеюсь.