19 ноября 2021 г. 13:15

5 Пить или не пить? Вот в чем вопрос

Лично для меня тема алкоголя имеет не последнее место в жизни, так как сам раньше достаточно часто злоупотреблял, не вникая в обстоятельства и последствия данных действий. Сейчас, когда уже немного повзрослел, мировоззрение поменялось и на тему алкоголя я уже смотрю под другим углом. Увидев данную книгу, я немного отложил ее на какой-то срок и спустя время я к ней вернулся. Прочитал я ее достаточно быстро. Какие-то тезисы я уже знал из нее, но достаточно много открыл нового. В большей степени мне понравилось, что автор апеллирует многочисленными фактами и рассказывает о последствиях от того, что может случится, если очень часто злоупотреблять. Автор называет алкоголь "легкодоступным наркотиком", ведь его можно купить в ближайшем магазине в любой точке мира. Потому что политики в том числе заинтересованы в его продаже, так как это огромные деньги. К счастью Дэвид Натт  считает, что не все так плохо и сейчас достаточно много людей, которые проводят время в трезвости, ведь у нас принято сталкиваться с алкоголем уже с детства, любые мероприятия и застолья проводятся бутылками разнообразного алкоголя. Позиция автора ясна, он не называет, что алкоголь употреблять ни в коем случае нельзя, он лишь представляет факты и объясняет их с научной точки зрения, как психолог. Для меня эта книга дала огромную пищу для размышлений и пересмотру своих убеждений по поводу алкоголя. Вообщем советую всем кому близка и интересна тема алкоголя и небезразлично свое отношение к нему. А как показывает практика, тема алкогольной зависимости и выпивки стоит крайне остро в России и знакома большинству людей:)