an_reads22

19 ноября 2021 г. 12:11

У меня весьма неоднозначные отношения к творчеству Фицджеральда. Некоторые книги автора у меня совершенно стираются из памяти и я не могу вспомнить ни сюжет произведения, ни действия героев. Но есть романы, которые впечатляют (не всегда с первых страниц, но непременно влюбляют и дарят эмоции).

Книга «Прекрасные и обречённые» относится для меня ко второй категории произведений Фицджеральда.

Меня восхищает то, как автор использует разные приемы в своём повествовании. Чтобы лучше раскрыть Глорию, Фицджеральд использует эпистолярный жанр, чтобы лучше передать диалоги героев, писатель обращается к пьесе.

Словно умелый дирижёр он использует в своём романе разные способы и приемы. Тем самым читатель не устаёт от однообразного повествования и складывается чувство, что он читает не одну, а несколько историй сразу.

Но перейдём, непосредственно, к впечатлениям.

Перед нашим взором возникает быт и нравы представителей буржуазного общества. Чем больше подгружаешься в сюжет, то тем больше понимаешь, насколько паразитический образ жизни ведут представители данного класса.

Какая слабость исходит от потомков богатых родителей и какое сильное нежелание начать трудиться во благо не только общества, но и во благо себе самому.

У меня не возникло сочувствия к бедам героев, не возникло отклика на то, что происходит в их жизни в течении описанных лет. Их существование оказалась слишком пустым, слишком наигранным. Словно читатель глядит на действия Глории и Энтони через стекло и не можешь оценить масштаб того горя, на которое они постоянно ссылаются в течении всего повествования.

Могу лишь отметить, что из всех героев некоторого уважения заслуживает для меня Глория. Я восхищалась ее характером, манерой поведения и тем, что она осталась верна своей любви. Но Энтони вызвал с каждой страницей все большее негодование смешанного с отвращением.

Поэтому для меня чувствуется некоторая нота иронии в названии романа «Прекрасные и обречённые», так как обречённость дело руках самих героев, и прежде всего Энтони.