5 марта 2013 г. 10:22

С книгами иногда так бывает - сперва тебя привлекает сюжет, увлекает аннотация, а когда начинаешь читать.. испытываешь странное разочарование. Как будто тебя в каком-то месте обманули, подвели твои ожидания, и на протяжении всего чтения ты пытаешься понять, что же пошло не так и, возможно, тебе это просто показалось?
С "Восемь" у меня было именно так. Книга, которая должна, судя по аннотации, превосходить "Код да Винчи", оказалась просто претензией на превосходство. Хотя свои преимущества, и многочисленные, она имеет. Но я начну с недостатков.
Главным из них является чрезмерная затянутость книги. Вот вроде как и статики мало, и события развиваются активно, и события насыщенные, но в то же время слишком медленно все, слишком растянуто, слишком много ненужных подробностей, которые никак не влияют на развитие сюжета. При этом очень раздражало постоянное нагнетание обстановки, которое себя совсем не оправдало. Все эти "Я и не подозревала, что вскоре события станут еще хуже", "Если бы я узнала об этом немного раньше, всех этих ужасных событий, которые произойдут дальше, можно было бы избежать" и все в таком же духе. При этом существенного нагнетания происходящего было гораздо меньше, чем всех предупреждений о нем.
Еще мне не понравилось то, что конечная цель поиска этих шахмат Монглана была объяснена только в самом конце. На протяжении всей книги главная героиня путешествует по Америке и Африке, рискует своей жизнью, ища непонятно что и непонятно зачем. Да, ее впутали в какую-то переделку, то даже толком и не объяснили, что, собственно, делают это. На ее месте я бы послала всех далеко и надолго до тех пор, пока мне не объяснят, что и зачем от меня требуется. Но Кэтрин же не я.
Было много предсказуемых моментов, я не совсем поняла, зачем нужно было впутывать в сюжет столько исторических личностей, и мне это показалось перебором. Тем не менее, к достоинствам книги можно отнести интересный сюжет (не скажу, что он захватывает, но скучно не было), а также многочисленные отсылки к истории. Ну и мир шахмат, разумеется. Книга толкает на поиски уточнений, насколько реально могло быть то, что описано в ней, и даже если это все выдумка, все равно было интересно более глубоко узнать о правилах игры в шахматы и пролистать историю Франции 18 века.
Книга хорошо подходит для того, чтобы убить время. Но не более.

В рамках флэшмоба 2013

Согласна с вами, такое же ощущение осталось. При хорошей задумке слишком много всего напихано, что убивает остроту сюжета.

Та да, и очень жаль, потому что мне кажется, что если бы ненужных подробностей было чуть меньше, сама книга был бы интереснее и шла бы легче.