WeyFoists

Надо больше романтики!

18 ноября 2021 г. 19:27

2.5

А всё так хорошо, мило начиналось! Я очень люблю позитивную фантастику, в которой рисуется позитивное будущее людей и Земли. Здесь и планета - цветущий сад, и люди молодцы и решительные, стойкие ребята, сдружившиеся против внешнего врага и не рассорившиеся после, которые освоили околосолнечное пространство и наравне с другими, более древними цивилизациями. Ещё автор подкупил меня именами и фамилиями героев, и особенно - узбечкой Фархундой, подружкой главной героини. Я обожаю, когда в книгах участвуют какие-то интересные и нестандартные народности.
Хуня покорила меня и характером, и манерой общения, и талантами, и вообще до самого конца осталась самым любимым персонажем, очень она задорная. И родня у главной героини тоже симпатичная, и я это тоже очень люблю - когда героиня не бедная сиротка, а имеет крепкий тыл.
Но вот на этом, пожалуй, плюсы и закончились. Чем дальше, тем всё более странно и дико начали разворачиваться события. И вся оригинальность и адекватность главных героев сильно испортилась, превратив вроде бы нормальных кадетов в стандартных адептов типичной академки, причём не выпускников, судя по поведению, а первокурсников. Ну не похожи эти ребята на молодых, но уже почти состоявшихся офицеров, дети же!
Да и приключения из разряда "чем дальше в лес, тем больше дров". Случайные совпадения, внезапные артефакты исчезнувших цивилизаций сыпятся на героев градом, как будто караулили за дверью в ожидании, пока наконец герои вырвутся с Земли. Очень, очень много вопросов к логике. А жаль...