Santa-sk

18 ноября 2021 г. 18:32

4.5 Роберт М. Вегнер"Сказания Меекханского пограничья: Север - Юг "(сборник)

"Сказания Меекханского пограничья: Север - Юг" дебютный сборник рассказов польского писателя Роберта М. Вегнера, опубликованный в 2009 году. Книга считается первой из Меекхансокого цикла.

В центре сюжета могучая империя Меекхан, а точнее ее Северная и Южная граница.

Первая половина расказов поведает нам о суровом Сервере. Главные герои здесь это доблестной Горная Стража, а точне Шестая рота. Их задача охранять границы своей империи и мирных жителей от любой угрозы. Членам шестой роты приходится тяжелее чем остальным, с их везением они постоянно попадают в опасные и сложные ситуации. Но не смотря на это они с доблестью и честью выполняли и будут выполнять свою работу.

Во второй половине рассказов нас знакомят уже с пустым Югом. Здесь сюжет крутить во круг одного купца и его опасного решения нанять себе необычного телахранителя из племени Иссаров. Члены данного племени умелые и опасные бойцы, но они постоянно обязаны скрывать лица от чужаков и любой кто увидит их лицо должен быть убит до восхода солнца. Дальнейшие события уже сложнее и менее интересны лично для меня ,чем в рассказ про Север.

Очередная находка в жанре тёмное фэнтези. Роберт М.Вегнер приятно меня удивил. Его истории про жестокий и кровавый Север меня покорили, уж очень интересно и достойно они написаны. Про Юг мне как то меньше зашло, хотя возможно будущем это явно сыграет свою роль. Думаю любителям данного жанра явно понравится. А я вот явно буду и дальше знакомится с миром Меекханской империи.