selffishme

Любвеобитель фэнтези

18 ноября 2021 г. 14:48

4 годный YA без финала

Знаете, в чем разница между YA и городским фэнези? Как правило, в неубиваемости героев первого и адекватном ЛОРе второго, а еще YA я читаю в удовольствие, а городское фэнтези совсем не вытягиваю.
Так вот, "Сезон костей", несмотря на то, что пришел ко мне поздно, не в преклонном (для жанра), но зрелом возрасте, оказался просто перчиком.
Все к чему там на обложке отсылают (у меня старое издание, где работу Шеннон сравнивают с "Голодными играми", Роулинг и Майер, не хило так, в целом) - да, элементы есть, но Шеннон все-таки и сама много чего умеет. Я уже читала ее более позднюю работу Обитель Апельсинового Дерева , от которой осталась в восторге, но и "Сезон Костей" не подкачал.
Героиня? А что героиня? Чем она вам не угодила? Это и Китнисс Эвердин и Селена Сардотин, из того же района трущоб выбралась и Пейдж Махоуни. Поязвить, помериться яйцами, так сказать, где-то проявить характер, а где-то женскую уязвимость. Да, такой вот типаж, при этом соотнести себя с ней крайне просто, поэтому типаж живет.
По сеттингу, конечно, вас бросают в гущу всего. Одни схемы перед романом и глоссарий чего стоят. ЛОР тут богатый, где-то даже чересчур, но Шеннон хорошо управляется с ним. Ты чувствуешь, что это будущее, причем устаканненное будущее, и все что там творится, не противоречит самому себе. Особое знание терминологии ясновидящих вам пока и не требуется. Персонажи сами так знают, кто чего умеет, ты просто за ними наблюдаешь.
Не вполне ясна история с антагонистами романа. Однозначно есть мерзкая хтонь, ака низшие монстры, а вот по верхам что-то там невнятно. Но эти вот "они" какую-то заварушку между собой имеют и, конечно, Пейдж будет вовлечена в эти игры престолов.
Финалочка вас особо никуда не приведет. Первый роман - это один большой пролог, но затевается что-то грандиозное. Я отправляюсь за последующими частями немедленно, потому что пока ничего не понятно, но очень интересно.