DmitriyVerkhov

18 ноября 2021 г. 12:45

Переставляя в своём книжном шкафу некоторые старые книги, я натолкнулся на этот небольшой сборник повестей и рассказов советского писателя Юрия Томина, в который вошли "Повесть об Атлантиде" и 9 рассказов.

Сборник очень в духе своего времени, и чего-то особенного от представленных в нём историй ждать не приходится. Некоторые из рассказов в принципе интересны, некоторые, наоборот, не очень, но, тем не менее, они довольно приятные. В них на примере простых житейских зарисовок показана самая обычная жизнь деревенских мальчишек (чем занимались, чем увлекались, какие поступки совершали) где-то так конца 50-х гг. Так в "Повести об Атлантиде" автор показывает нам маленький посёлок Усть-Каменск на одном из северных притоков Енисея. Кругом глухая тайга, лесозаготовки, экспедиции геологов по поиску нефтеносных пластов. Жизнь троих друзей Петьки, Юрки и Димки очень обыденна и проста: досидеть последние школьные деньки или прогулять уроки и пойти на пристань встречать первый пароход, отпроситься у родителей на более длительный поход в тайгу по реке и т.д. и т.п. Но они даже представить себе не могли, каким богатым на разные события и неожиданности окажется это лето.

Сначала они случайно находят на улице кем-то потерянную тетрадь с неоконченной повестью об Атлантиде и загораются желанием путешествовать в тайгу по реке и попытаться отыскать где-то там, на речных островах в глухих дебрях эту самую Атлантиду, ведь была же эта местность когда-то дном древнего моря. И вот уже как самые обычные мальчишки, опьянённые тягой к странствиям и приключениям, они сплавляются на лодке по реке, ловят рыбу и варят из неё уху и неожиданно для себя находят, нет, не Атлантиду, а нечто совершенно другое. Сперва они неожиданно встречают слепую девочку Лену, приехавшую сюда с отцом-геологом, сближаются с ней и знакомятся с остальными членами экспедиции, к которым теперь постоянно ездят, чтобы увидится с Леной, а затем… затем в череде событий им предстоит узнать те стороны человеческой жизни, о которых они ещё не знали или не были близко знакомы, но которое теперь оставят в их жизнях некий след. Так они увидят рядом с собой разбитые человеческие надежды, отчаянное горе и даже смерть, которые впоследствии всё же пересиливает надежда и вера в лучшее, что в описываемое автором время было так характерно для жизни простого советского человека.

Повесть, конечно, для сегодняшнего времени выглядит весьма наивной и какой-то мечтательной, но при этом всё же какой-то светлой, доброй, довольно приятной и поучительной, но без лишней назидательности. Тоже самое в принципе можно сказать и о некоторых из представленных в сборнике рассказах.

В целом в рассказах и повести из этого сборника нет ничего необычного. Наоборот, в них всё очень обыденно и довольно просто, но при этом всё очень правдиво, по-настоящему. И, самое главное, это то, что в этих историях автор всякий раз показывает своему читателю те поступки и действия, которые совершил бы самый обыкновенный, нормальный и порядочный человек, старающийся в различных жизненных ситуациях поступать правильно, ведь именно так было заведено в Советском Союзе.

Впечатления от сборника у меня остались довольно умеренные. Что-то из прочитанного было интересно, что-то нет, что для такого сборника в принципе нормально. Правда, думаю, прочитанные мной здесь истории ненадолго задержаться в моей памяти. Уж очень они похожи на сотни таких же со схожей тематикой, которых было немало написано в советское время.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в игре "Бесконечное приключение", а также в играх "Книжный кинотеатр", "Строительство Книжной страны!" и "Жанровые домики" в клубе Книжная страна