Khash-ty

по тараканам и психбольницам

17 ноября 2021 г. 23:30

Они сумели пройти все мели и слишком мал для них был шар земной.
В шторма и штили они входили в любую гавань, как к себе домой.

Когда сэр Дрейк уплывал, покидая свой причал,
Кем вернется он назад - вряд ли кто б тогда сказал.
И Дарвин, и Магеллан, слыша голос дальних стран,
Забывали те слова, что твердил капеллан.

Их волны звали, они узнали у слёз и моря одинаков вкус.
Кто испугался, навек остался среди акул, кораллов и медуз.
Элизиум - Острова

Даже если не знать, что совершил Тур Хейердал, то имя его всё равно на слуху.
Эта книга посвящена путешествию на плоту через Тихий океан, в компании шести смельчаков, пытавшихся доказать, что это путешествие возможно. Шёл 1947 год, вторая мировая война только закончилась, мир зализывает кровавые раны, вера в человеческие силы невероятна.

Иногда человек ловит себя на том, что оказался в совершенно необычной ситуации. Пусть ты шел к этому постепенно и естественно; когда уже возврата нет, ты вдруг удивляешься: как это я ухитрился попасть в такое положение?
Если ты, например, с пятью товарищами и одним попугаем вышел в море на плоту, рано или поздно наступит такое утро, когда ты, проснувшись среди океана, со свежей головой начнешь размышлять.

В книге очень обстоятельно рассказывается о событиях, предшествующих экспедиции. О том, как шло путешествие, обобщающее послесловие от автора и С.В. Обручева.

Опыт, обретенный мною после экспедиции «Кон-Тики», показал: большая часть наших знаний и убеждений базируется на признанном. Только мы успели соорудить плот из бальсы, годный для мореплавания, как раздались голоса против моей гипотезы о морских умениях жителей Перу, населявших ее в доинскский период. Оппоненты утверждали, что такие суда не использовались в морских плаваниях. И на пути в Полинезию прежде всего должны были быть заселены Галапагосские острова, которые расположены ближе к берегам Южной Америки, но туда не ступала нога человека до первого появления испанцев в 1535 году.

То ли так уже не пишут, то ли мне просто нравилось читать, но книга прекраснейше вписалась в мою жизнь именно в этот период времени. Считаю, что мне было бы ещё полезнее прочитать об этом путешествии в школе. Под настроение буду советовать друзьям.

– Если хотите вернуться на Таити, – крикнул вождь Терииероо, когда прозвучал последний гудок, – бросьте в лагуну венок, как только отчалите!
[…]Мы стояли на палубе, все живы-здоровы, а в лагуне Таити тихие волны снова и снова прибивали к отлогому берегу шесть белых венков.

Вокруг света