17 ноября 2021 г. 20:50

Пожалуй, это все-таки не совсем стандартный скандинавский детектив, хотя по атмосфере очень похож. Правда, и Исландия не совсем Скандинавия. Так что все честно.
Из трех прочитанных книг цикла эта самая неторопливая и, скажем так, философская. Расследование ведется по плану, но получается не совсем привычно. Уже тот факт, что Эрленд живет в той самой гостинице, где произошло преступление, создает определенную атмосферу. Инспектор исследует окружение, в котором жил Гудлауг изнутри, погружается в его жизнь, но при этом все же остается "здесь и сейчас" и помнит про основную цель.
Как и во многих других историях, корни происходящего уходят в далекое прошлое, в детство. Вообще тема взаимоотношений с детьми очень часто поднимается в скандинавских детективах, этот не исключение. Через историю Гудлауга Эрленд осмысливает и свои отношения с дочерью, которые тоже весьма непросты. А ожидание Рождества добавляет нюансов в эту картину. Еще, наверное, это книга о поиске своего места в жизни. Его нашел Гудлауг, его ищет Ева Линд, сам Эрленд пытается сменить его хотя бы географически, примерить что-то другое.
Неторопливая зимняя история о мечте, таланте и реальностях жизни. Непросто, но все же интересно.

KillWish. Тур 8. Катастрофа комиксического масштаба. Мишень 20