Avisha

Предвзятый, вам не понравится

16 ноября 2021 г. 23:02

4 16.11.2021

1. Я думаю, мало кто из читающих не брал в руки черную серию Пратчетта. Красивые, с качественной печатью, золотым тиснением, если вам повезло отхватить первые издания и довольно грустные в плане качества последние, но так или иначе выдержанные в одном стиле томики чуть уже стандартного формата толщиной от четырех до пяти сотен страниц. Я нежно люблю Пратчетта (кроме последней долгоземельной серии) не первый год. Но открыв издательскую серию была удивлена увидев двух неизвестных мне авторов Джаспера Ффорде и Джона Мура. Второй не внушил доверия и решила попробовать первого. Так ли он хорош, как монополист серии, в которой он издается?
Таки ответ "да". Он хорош.
r10-red.png
2. Отличается легким слогом и умеренным сарказмом. Повествование вполне логичное (для сказочного мира). Читается быстро и с удовольствием. Меня привлекла игра автора с языком. Хотя здесь, я думаю, стоит отдельно поблагодарить переводчика.
r10-red.png
3. Идеи параллельного мира, похожий на наш собственный, кроме... , мне нравятся. Они открывают огромный простор для фантазии. В данном случае - фантазии о реальности сказочных существ. Гусыня, несущая золотые яйца; серый волк, ведущий охоту на несчастных поросят; Рапунцель и Джек-убийца великанов. Готова спорить, будь мои знания в английском фольклоре глубже - я смогла бы опознать много больше персонажей. И в этом плане книга похожа на шараду внутри детектива. Зная историю героя из сказки можно было бы предположить его поведение в данной книге. А без этого мне остается внимательнее читать и пытаться оперативно реагировать.
Меня очень расстроила иллюстрация на обложке, так как она снимает большую часть вопросов в книге.
r10-red.png
4. Когда запоем смотришь все 12 сезонов Пуаро Агаты Кристи, складывается впечатление, что в какой-то момент все эти преступления перестают быть реальными и превращаются в маркетинговый ход для подтверждения величайшего в мире детектива. Но ведь этим грешит не только Пуаро, мисс Марпл и отец Браун, инспектор Морс и Ниро Вульф. Все те, кто будоражат нашу кровь долгими осенними вечерами своим умом и сообразительностью. Все эти всемирно известные детективы и немного еще, состоят в Лиге Выдающихся Детективов, где успешным становится преступление, которое было экранизировано, напечатано большим количеством экземпляров, разгадано самым красивым способом. Даже в ущерб правде и справедливости.
Но наш герой не таков. Джек-победитель-великанов Шпротт - тот, кого все недооценивают. Тот, кто стоит на страже закона и справедливости, а не идет на сделки с совестью ради красивой истории. Тот, кто за 20 лет выиграл 15 судебных разбирательств.
r10-red.png
5. К сожалению из серии Отдел Сказочных Преступлений, на русском более ничего не издавалось. Попробую ознакомиться с серией Четверг Нонетот .
r05-red.png