Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

16 ноября 2021 г. 20:52

5 Он слишком рано понял жизнь...

Жизнь подростка - нелегкая штука. Конечно, с высоты лет мерещится "какие у него проблемы - работать не нужно, семью обустраивать или обхаживать тоже, здоровье на высоте" - но ведь это состояние перехода от беззаботного детства к яркой молодости, когда человечек не понимает "что к чему": как выстраивать иерархию приоритетов, как справляться с тягой к самостоятельности при том, что еще ничего не умеешь и не понимаешь устройства отношений, мира, общества. Не понимает подросток и того, что творится с ним самим - меняется отношение, меняется тело, появляются первые серьезные чувства и неожиданно разбавляют их "происки гормонов" - как ту разобраться, что серьезно, а что мелочи, если все-все-все кажется таким важным. Такой непримиримый, максималистичный, но еще неопределившийся и неоперевшийся - этот подросток.

По-хорошему, раз он нуждается в помощи, подросток имеет право претендовать на поддержку взрослых, в первую очередь, родителей, которым совсем нелегко, но лишь они способны создать нормальные условия, чтобы впустить в жизнь своего ребенка. Не только разъяснить, но и обеспечить психологическую поддержку, так как в пубертате их дочь или сын нуждаются в облегчении и без того сложного этапа тотальной трансформации. Это по-хорошему - но чаще случается по-плохому: родителям не до "чужих" проблем, "им бы сами кто помог" справиться с неуправляемым подростком. Сашка Ларионов оказался как раз одним из тех случаев, что "по-плохому".

картинка Sandriya

Я не очень люблю повторяться, но есть такие темы, которые нужно буквально вдалбливать, причем желательно не в момент конкретного их обсуждения, чтобы лучше уяснилось, в головы людей: тема осознанности родительства - как раз этот случай. Однажды Сашка из полноценной семьи "мама-папа-сын-дочь" остается с отцом: сестричку сбагрили к друзьям, а мужчинок оставили холостяковать, пока с гастролей не вернется мать-актриса. Вот только время идет, а мать не возвращается - кругом все смотрят жалостливо и виновато, но молчат и ничего не говорят - отец прячется в алкоголе, требуя от сына "быть мужчиной", Ливанские прячут глаза, когда мальчишка приходит проведать Нюрочку, отцовский друг Андреич, одноклассники Ольга, Валечка - все молчат. А Сашка не понимает, но чувствует, что происходит что-то не то...

Что-то не то происходит и в его подростковой жизни: любит одну - целуется с другой, водит дружбу с не совсем приличным элементом парнишей Пантюхой, избивает за оскорбление матери и подозрения в написании омерзительного письма о любимо учительнице одноклассника... И ищет правду. И находит ее - мать ушла из семьи, оставила мужа и детей, написав бате письмецо, в котором говорит "детям что-нибудь скажи, придумай; не люблю, не получается, уже однажды пробовала наладить...". И теперь понятно, почему Сашка ездил летом в деревню отдыхать, когда вся семья ехала на море - он на отца похож; но непонятно, почему женщина решила, что расставание с мужем равно расставанию с детьми. И ни словечка, ни капельки стыда или раскаяния, ни грамма тоски - уехала и не появляется, не хочет появляться. Ей с Долинским хорошо, с актером-коллегой, она на него так смотрит, как на отца никогда не глядела, целует его так, как батю никогда не целовала - это Сашка в Иркутске, догоняя мать, пытаясь ее вернуть, своими глазами видел.

Мне, в принципе, обычно не трудно подобрать слова для объяснения, в чем проблема, что не так, какая неисправность закралась в отношения... Но здесь даже я утратила дар речи: никому нет дела до детей - мать ушла, когда потянуло, не подумав о тех, для кого она свет в окне; отец не был мужчиной, спиваясь, прячась, не додумавшись поговорить с детьми (минимум с Сашкой), разъяснить происходящее, стать опорой, зато требовал быть мужчиной от самого подростка. Саша в думах своих по всем поводам, по поводу "что к чему" в любви, в отношениях - своих, чужих, родительских, сходил с ума. А взрослым хоть бы хны - молчок, глазки стыдливо прячут или бесстыдно об отпрысках и не вспоминают. Еще и ругают парня за срывы, неминуемо случающиеся с людьми при таких обстоятельствах. Жаль подростка, жаль Нюрочку, жаль детей, которым достаются такие родители - одно название, что родители, без чувства долга и ответственности, без совести.

МОБ "Полет за сюрпризами на воздушном шаре" - спасибо за Хороший (с огромной буквы) рандом, Rin-Rin !))