16 ноября 2021 г. 19:36

Я не любитель ужастиков, поэтому фильмы не смотрела – кроме одного эпизода: девушка в белом неглиже с волосами, закрывающими лицо, вылезает из колодца – и из телевизора. Мне этого хватило, чтобы перед чтением – исключительно в целях самозащиты – вооружиться топором. На всякий случай. Оказалось напрасным, хотя сам роман довольно атмосферен.

Пугающую атмосферу создаёт мифическая составляющая истории, основанная на японском фольклоре и городских легендах о когда-то реально живших людях. Это достаточно круто сделано.

Но главный герой такой бесячий! Асакава вроде как журналист, однако все идеи выдвигает его школьный друг, теперь профессор в университете, Такаяма. Кажется, он вообще не знает, откуда начинать копать и что значит успокоиться и рассуждать логически. Не представляю даже, как он смог так долго продержаться на этой должности. Короче, всю книгу Асакава размазывает сопли, истерит и выполняет поручения друга – удовольствие такое себе.

Сам Такаяма оказывается ненадёжным рассказчиком, но читатель так и не узнает, какая из версий его жизни является реальной. А это грустно – интересный поворот. Финал открытый: Асакава находится перед моральным выбором, имеет ли он право убить одних ради спасения других. Идея понравилась, но опять же: автор её никак не развивает – по крайней мере, в этой книжке.

В целом, неплохо. Хотя, кроме атмосферы городской легенды и финальной идеи, ничего интригующего я для себя не нашла – остальные части читать вряд ли буду.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».

Мне первая книга тоже не особо зашла, а вот вторая на порядок лучше)