16 ноября 2021 г. 14:35

Отличная сказка, пропитанная волшебной атмосферой. Не без недостатков - местами где-то затянуто, иногда бывало скучновато, но за сказочность я готова книге это простить. Очень понравилось устройство мира. Был раньше такой чудесный артефакт - Сердце Волшебства, который давал каждому человеку какой-то полезный волшебный дар. Но однажды злой король Освальд захотел бессмертия, а для этого Сердце нужно было уничтожить. Бессмертие было получено, но Сердце, к счастью, не было разрушено до конца - только лишь ослаблено. Сын короля Сивард выкрал Сердце и спрятал, чтобы потом, когда появится некий Герой, он смог его найти и пробудить к жизни. Люди больше не получали дары, стали жаднее и злее. Волшебные существа ушли из мира людей и уснули в ожидании появления героя. У Сиварда еще был противник - Разрушитель с даром огня, который с ним боролся. В общем, у нас есть Добро и Зло, которое борются за Сердце Волшебства, и по герою с каждой стороны. Ну, так представляется с самого начала) И скоро должны эти герои появиться заново. Но люди уже не верят в волшебство и считают, что эта история - просто сказка... А потом всё оказывается значительно интереснее - что, если обе стороны выбрали своим героем одного и того же человека? Что он будет делать, какая сила победит в его душе, какой выбор он сделает?

Тут будет и путешествие героя с различными испытаниями на пути к Сердцу, и друзья, и предательство, и даже несколько "вотэтоповоротов". Я раньше думала, что это совсем детская книжка, но оказалось, что нет. А какие яркие персонажи сопровождают главного героя в его приключении! Отлично выписанные образы - и волшебник Тис, и балагур Джетт, и братья Сван и Хью, и Агата. Ледяная Королева прекрасна, и Барс, а скриплеры вообще такие милые деревянные существа)

Книга прочитана в рамках игр Пятилетку - в три тома и Собери их всех! (дуэль с MarinaZay)