16 ноября 2021 г. 06:50

4 Мальчик, который видел демонов. Кэролин Джесс-Кук

Цитата:

... правильные ответы ты найдёшь только сам, и не сегодня и не завтра, а очень нескоро. Иногда такие ответы приходят не сразу. Порой они многослойные, и человеку требуется время, чтобы докопаться до истины

Впечатление: Книга попалась в совместных чтениях и мне понравилась. Это не чистая психология, а скорее психологический триллер.
Мне понравилось, что в книге динамичный сюжет, достаточное количество описаний и реально ждешь концовки, потому что вариаций развития событий несколько.
Еще понравилось, что есть непонятное ощущение, нет понимания, что происходит на самом деле с мальчиком -это все реальность или серьезная болезнь. Лично мне захотелось узнать Алекса глубже, проникнуть в его сознание, временами увидеть демона или найти знаки, указания к этому состоянию. Если рассматривать все происходящее, как диагноз, то-это, конечно страшно, если это реальность, то тоже пугающе. Даже если автор позиционирует демона, как ангела-хранителя, то есть моменты, которые смущают, как-то неконгруэнтно.
Автор в конце книги оставляет вопросы, на которые читатель может отвечать на них самостоятельно, чтобы более подробно поработать с книгой, если честно с такими сталкиваюсь впервые. Эти вопросы напомнили уроки литературы.

О чем книга: У мальчика Алекса есть вымышленный друг, а точнее демон. Мальчик умен и любознателен, но пережив травмирующую ситуацию, начинает видеть демонов и не просто видеть, а дружить. Аня детский психотерапевт, к которому попадает Алекс после суицида своей матери. Только у психотерапевта есть свои "демоны" и работа с Алексом заставляет окунуться в прошлое.

Читатьне читать: читать

картинка Leksi_l