15 ноября 2021 г. 22:22

Ох и непросто это было надо сказать... Ну что ж, прошёл год после первой части этой трилогии и я не сразу решила, а надо ли оно мне... Но любопытство все же не дало спокойно оставить зомбиков, так интересно было узнать, а что же там будет дальше. А дальше вторая книга, правильно люди пишут, по большей части - проходная, я не знаю, что меня заставило дочитать, но бросить было частым желанием. Причин много: затянутый, монотонный сюжет, левые какие-то герои-наркоманы (очень меня раздражала глава о них), а также снова подробное (и не самое нужное) описание техники и оружия, а также ходьба туда-сюда и множество размышлений о жизни. Но оставался интерес, мне по-прежнему было интересно, чем все это дело завершится, да и каким станет мир. Крови, мне кажется в этой части меньше (или уже привыкаешь). Но в целом все 470 страниц это была подготовка к выходу в город, какая-то операция и возвращение обратно в укрытие, потом снова обсуждение, выход в город и обратно. Движение сюжета немного зависло и вместе с этим в середине книги уже какое-то внимание к происходящему нужно было в себе пробуждать, потому что отложить было большое желание и не раз. Не знаю, нужна ли эта часть вообще, пожалуй да, но хотелось динамики, хотелось какого-то азарта, который я получила только в последнем штурме, а если быть точнее, где-то на последних 50 страницах)) что ещё из хорошего, это смена героев по главам, очень мне понравилась (что удивительно) линия Зятя и в целом задумка автора с его ролью в сюжете (за это прямо огромное спасибо, не ожидала), и ещё мне понравилось, что эти герои, которые добавляются, в конечном итоге переплетаются между собой, это здорово. Да и в целом книга достойна внимания, потому что она определённый мостик к финальной части, да, немного длинноватый был путь, но хорошего и интересного все же было много. Чего я совсем не ожидала, что сразу же после прочтения этой части (а она у меня достаточно затянулась)... Я сразу же возьму в руки 3й том ну блин, как так))) ну интересно же теперь дочитать, да и к героям прикипела уже))) так что определённо это было не зря потраченное время, автор подарил нам ещё небольшую возможность пожить с нашими героями, а у них там все ох, как интересно)))